Новости управления

ТОС Омска празднует юбилей

20 лет исполняется в этом году территориальному общественному самоуправлению города Омска. Первый комитет ТОС появился в 1992 году в отдаленном микрорайоне Загородный. Сегодня в осуществлении общественного самоуправления в городе участвуют более 18,5 тысяч омичей. Они проводят благоустройство дворов и детских площадок, высаживают деревья и цветы, ухаживают за цветниками и скверами.

Активисты ТОС играют немалую роль в разъяснении горожанам положений Жилищного кодекса и других нормативных документов, активно участвуют в процессе отбора домов для капитального ремонта. В 2009 году по инициативе активистов ТОС был учрежден Знак доверия населения, который присуждается управляющим организациям, получившим общественное признание населения. Комитеты ТОС стали надежными партнерами власти по предупреждению правонарушений, члены общественных формирований участвуют в совместном патрулировании территорий. Для развития самоуправляемых территорий комитеты ТОС привлекают социальных партнеров, участвуют в конкурсе общественно полезных проектов.

Кроме того, традиционно комитеты ТОС организуют культурно-массовые и спортивные мероприятия. Логичным продолжением развития территориального общественного самоуправления стало появление в 2008 году молодежного движения территориального самоуправления, и уже в 2010 году в каждом ТОС города был создан молодежный совет.

Всего на данный момент в Омске действуют 5 Фондов объединения и развития ТОС, 76 комитетов, работают около 500 квартальных комитетов, более 14 тысяч старших по домам и подъездам.

Комитеты ТОС в течение всего года будут проводить мероприятия, посвященные 20-летию ТОС города Омска, для жителей микрорайонов. Среди них: праздники микрорайонов, праздники дворов, спортивные соревнования, поздравления ветеранов территориального общественного самоуправления и многое другое. Всего запланировано 355 мероприятий.

 
Мероприятия ТОС График мероприятий, проводимых комитетами ТОС, посвященных 20-летию территориального общественного самоуправления города 877 Кб