Новости управления

В парке культуры и отдыха «Советский» открыта выставка под открытым небом

Сибирский центр казахской культуры «Молдiр» открыл в муниципальном парке культуры и отдыха «Советский» выставку-музей под открытым небом «Орнамент души казахского народа».

Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, «Молдiр» ведет активную общественную деятельность уже 25 лет. Новый проект — интерактивная выставка-музей «Юрта» будет работать до октября. Посетителей ожидает соприкосновение с культурой и обычаями казахского народа, утверждают организаторы. В ходе работы выставки планируется проведение экскурсий, презентация электронной юрты (интерактивное пособие для изучения казахского языка), мастер-классы по изготовлению ковровых изделий из войлока.

В эти дни Сибирский центр казахской культуры «Молдiр» не остается в стороне от празднования 298-летия Омска. Так, во Дворце искусств «Сибиряк» прошел концерт «С любовью из Казахстана» с участием вокального ансамбля «Замандас».

Директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова отметила: «Такие мероприятия важны, так как они направлены на знакомство и приобщение омичей к культуре народов, проживающих в нашем городе. Поэтому администрация Омска поддерживает подобные инициативы национально-культурных объединений, оказывая им финансовую поддержку в рамках конкурса муниципальных грантов. В этом году Сибирский центр казахской культуры «Молдiр» впервые выиграл муниципальный грант в номинации «Гармонизация межнациональных отношений, сохранение и развитие самобытности, культуры, языков и традиций народов».