Новости управления

Горожан приглашают на Межнациональный кулинарный фестиваль «Кухни народов мира»

В воскресенье, 25 октября, в 14:00 Омское объединение корейцев приглашает всех желающих в Дом Дружбы (ул. 5-я Рабочая, 44) на Межнациональный кулинарный фестиваль «Кухни народов мира». Его проведение приурочено к 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Кореей и 15-летию со дня создания организации.

Как известно, в 1990 году, с приходом к власти Ким Ир Сена, между Россией и Республикой Кореей были установлены дипломатические отношения. С тех пор отношения двух стран и двух культур успешно развиваются в сфере экономики, космонавтики, науки и других отраслях.

5 сентября 2000 года в нашем городе было зарегистрировано Омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Общероссийское объединение корейцев», одним из основных направлений деятельности которого является работа по пропаганде традиционных духовных ценностей, национальной доктрины здорового образа жизни.

Наглядным примером расширения региональных и международных связей является участие в общероссийских съездах, молодежном форуме стран СНГ и России, международном съезде корейцев по мирному объединению Кореи 14 созыва, участие в инаугурации президента Кореи Пак Кын Хэ, международном съезде лидеров зарубежных сообществ и многих других мероприятиях.

Знакомство жителей Омска с восточной культурой происходит на различных мероприятиях, межнациональных праздниках, фестивалях и способствует росту взаимного доверия, дружбы и согласия, толерантности и взаимопонимания народов Омской области.

В программе предстоящего юбилейного мероприятия — выставки народных ремесел, мастер-классы по приготовлению национальных блюд и их дегустация. Кульминацией праздника станет праздничный концерт с участием творческих коллективов национально-культурных объединений города.

В городском департаменте общественных отношений и социальной политики подчеркнули, что данное мероприятие проводится на средства муниципального гранта, в рамках ежегодного конкурса общественно полезных проектов, проводимого администрацией Омска.