Новости управления

Горожане готовятся к участию в патриотической акции «Бессмертный полк»

В нашем городе акция «Бессмертный полк» пройдет в четвертый раз. С каждым годом количество желающих принять участие в ней увеличивается. В 2015 году по улицам Омска прошествовали более 20 000 человек.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, в марте 2016 года создан городской штаб Бессмертного полка, куда вошли представители ветеранских, молодежных и других общественных организаций.

С 4 апреля 2016 года работает горячая телефонная линия (тел. 216-216), с помощью которой омичи могут узнать место, время сбора и маршрут шествия Бессмертного полка 9 Мая, а также как изготовить транспарант для шествия.

«В Омске работают пункты сбора фотографий и историй о воинах, павших на полях сражений, — рассказала координатор общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» по Омской области Галина Кудря. — Будут открыты общественные приемные, главная из которых расположится в Омской государственной научной библиотеке имени А.С. Пушкина. Добровольцы из организации «Волонтеры Победы» и поисковики помогут по электронной базе данных узнать о боевом пути родных и близких. Приглашаем всех, в том числе школьников и студентов, поделиться военной историей своей семьи. Неважно, сколько и какой величины звезд было на погонах фронтовиков. Для потомков все они — солдаты Победы. Каждое имя важно, каждый достоин памяти. Особенно, если это память семейная».

Участники акции пройдут по основным улицам города с портретами своих отцов, дедов, родственников, воевавших в 1941-1945 годах. В строю Бессмертного полка можно нести портреты ветеранов армии и флота, тружеников тыла, ветеранов труда, узников концлагерей, партизан, добровольцев — всех, кто причастен к Победе в Великой Отечественной войне.