Новости управления

Жителей города приглашают на День омича

Завтра, 30 июля, с 11:00 до 23:00 в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» впервые в нашем городе состоится уникальный праздник, в организации и проведении которого активное участие принимают активные горожане, общественные и национальные объединения, – День омича. Мероприятие посвящено 300-летию основания Омска.

«Это мероприятие готовили сами омичи, те люди, которые живут рядом с нами. Но это общественно активные жители, которые многое умеют и еще большему хотят научиться, которые многое делают для того, чтобы в нашем городе было интересно омичам любого возраста, – рассказала Радмила Мартынова, директор департамента общественных отношений и социальной политики мэрии. – Зная программу мероприятия, скажу, что точно будет интересно, а самое главное – полезно. Мы ждем всех омичей на наш общий праздник!».

Гостей праздника ждет несколько тематических площадок. Так, на площадке «Общественные инициативы» горожане смогут познакомиться с активными жителями города. На площадке «История и национальные культуры» принять участие в исторической реконструкции и «побывать» в Монголии. На «Мастеровой» своими руками создать куклу-оберег, стильные заколки и вязаные игрушки. Научиться разным стилям и направлениям в танце можно будет на «Танцевальной площадке». Послушать необычных исполнителей приглашает «Творческая площадка». Приобщиться к воздушной акробатике, йоге, фитнесу, воркауту, эквилибру и роллер спорту предлагают организаторы «Спортивной площадки». На «Семейной» и «Детской» площадках можно будет всей семьей принять участие в различных мастер-классах и научиться, например, рисованию в технике Зенарт или созданию мультфильма. Площадка «Зоосад» научит правильно обращаться с животными. Любители экстремального отдыха смогут бесплатно покататься на байдарках, пройти полосу препятствий в веревочном парке и непростые квесты на «Туристической площадке» и «Квест-площадке». «Киносеанс» ждет на просмотр отрывков из любимых фильмов. На площадке «Лекторий» можно будет бесплатно освоить дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, на мастер-классе с виртуальной экскурсией узнать, где отдохнуть в Омской области, и даже связать свой почерк с достижением успеха.

День омича посвящен юбилею города, поэтому его организаторы решили сделать Омску подарок и установить в набережной парка «Зеленый остров» арт-объект – семейную лавочку, которая, по задумке организаторов, может начать аллею из подобных скамеек. Лавочка будет установлена на народные средства.