Омск многоконфессиональный

Фотопроект о религиозной жизни всех традиционных для Омска конфессий.

Рождение семьи: венчание в армянской церкви

В очередном фоторепортаже проекта «Омск многоконфессиональный» представлено таинство венчания в армянской церкви Сурб Рипсиме.

Армянская апостольская церковь — одна из древнейших христианский церквей. В венчальном обряде много перекличек с православным, однако есть и отличия, обусловленные непростыми временами, которые пережил армянский народ. Сегодня, когда опасность для веры и людей миновала, обряд изменился, но в нем остались фрагменты, прошедшие сквозь тысячелетия.

Красота и торжественность — не главное в этом таинстве. Молодые и их родственники собираются в церкви, чтобы получить высшее благословение на долгую и счастливую жизнь. Как и в других религиях, от них требуется совсем немного — быть ответственными, честными и любящими друг друга людьми.

Фото Дмитрия Рудакова.

 
Здание на Левом берегу начало строиться в 2006 году, однако внутренние работы еще продолжаются Перед невестой и женихом в центре храма стоят харснакуйр и азаббаши — мальчик и девочка, которые держат свечи на протяжении всего обряда Церемония начинается с молитвы «Хайр Мер» («Отче наш»)
Здание на Левом берегу начало строиться в 2006 году, однако внутренние работы еще продолжаются
 
288 Кб
Перед невестой и женихом в центре храма стоят харснакуйр и азаббаши — мальчик и девочка, которые держат свечи на протяжении всего обряда
 
175 Кб
Церемония начинается с молитвы «Хайр Мер» («Отче наш»)
 
200 Кб
По традиции платье невесте дарит семья жениха Молодые склоняют друг к другу головы, и в этот момент на них сходит благодать Святого духа, соединяя в единое целое Чаша молодого вина — первая в общей жизни: пусть она будет сладкой и полной, как и все последующие
По традиции платье невесте дарит семья жениха
 
281 Кб
Молодые склоняют друг к другу головы, и в этот момент на них сходит благодать Святого духа, соединяя в единое целое
 
212 Кб
Чаша молодого вина — первая в общей жизни: пусть она будет сладкой и полной, как и все последующие
 
169 Кб
Празднования — впереди, сейчас все сосредоточены и серьезны Священник ждет утвердительных ответов на вопросы: «Готов ли ты до конца жизни быть главой семьи и заботиться о жене?» и «Готова ли ты до конца жизни быть покорной мужу?» Правая ладонь невесты должна быть вложена в правую ладонь жениха
Празднования — впереди, сейчас все сосредоточены и серьезны
 
135 Кб
Священник ждет утвердительных ответов на вопросы: «Готов ли ты до конца жизни быть главой семьи и заботиться о жене?» и «Готова ли ты до конца жизни быть покорной мужу?»
 
217 Кб
Правая ладонь невесты должна быть вложена в правую ладонь жениха
 
190 Кб
Поздравления родственников В завершение церемонии молодые зажигают свечи Фото у алтаря на память
Поздравления родственников
 
158 Кб
В завершение церемонии молодые зажигают свечи
 
166 Кб
Фото у алтаря на память
 
256 Кб
Новая семья родилась Голуби — на счастье! Венчальные короны ждут следующих новобрачных
Новая семья родилась
 
318 Кб
Голуби — на счастье!
 
226 Кб
Венчальные короны ждут следующих новобрачных
 
218 Кб