Новости департамента

Омичам напоминают о безопасности детей в летний период

Особую опасность для детей в летний период представляют открытые окна, балконы и лоджии. Взрослые открывают балконные двери, окна, порой забывая о реальной угрозе для ребят. Особую опасность для детей представляют москитные сетки, установленные на пластиковые окна. Конструкция очень ненадежная и небольшого усилия ребенка достаточно для того, чтобы сломать ее и выпасть из окна. Во избежание этого необходимо установить на окна специальные фиксаторы, не позволяющие открыть окно более чем на несколько сантиметров и не открывать их полностью.

Особенно интересны для детей реки, водоемы. Необходимо разъяснять детям правила поведения на воде и почему не следует купаться в незнакомом месте, без сопровождения родителей или отдыхающих.

Летом дети любят кататься на роликах, самокатах, велосипедах. Необходимо выбирать места для прогулок вдали от проезжей части, в парках и скверах. Если ребенок уже гуляет самостоятельно, необходимо разъяснить ему правила дорожного движения. Рассказать, что на проезжей части дороги, а также во дворах, следует быть предельно внимательным и осторожным. Необходимо напоминать ребенку о мерах безопасности перед каждой прогулкой. Соблюдение простых правил позволит сделать летний отдых безопасным и незабываемым.

Обо всех происшествиях, связанных с детьми, необходимо сообщать в полицию по телефону «02».