Новости департамента

За купание в непредназначенных для этого местах омичам грозит штраф

Продолжается подготовка пляжей города Омска к купальному сезону. С 1 июня по 31 августа в городе официально будут работать пять муниципальных пляжей: «Кировский», «Советский», «Центральный-1» и «Центральный-2», «Первомайский».

До 1 июня на территории пляжей будут установлены стенды с обозначением границ и схемы территорий пляжей с указанием времени работы, температуры воды и воздуха, агитационные и информационные стенды о правилах поведения на воде, порядке оказания первой домедицинской помощи, информационные щиты-предупреждения об опасных местах, о запрете купания и курения, площадки для накопления твердых коммунальных отходов, вышки. Установят фонтанчики, раздевалки, душевые, зонтики, кабинки для переодевания, биотуалеты, урны. В обязательном порядке будут оборудованы спасательные посты – обучение матросов-спасателей практически завершено.

В течение летнего сезона 2023 года департаментом общественной безопасности совместно с департаментом городского хозяйства Администрации города Омска будет осуществлен регулярный контроль работы муниципальных пляжей города Омска на предмет наличия требуемого имущества и оборудования и его исправности, правильности функционирования спасательных постов.

«Как показывает статистика, гибель людей происходит в несанкционированных местах купания. За последние 5 лет не зарегистрировано ни одного случая гибели на оборудованных пляжах», - рассказал заместитель Министра региональной безопасности Омской области, Станислав Горячкин.

Несмотря на то, что официально пляжи откроются только в июне, омичи уже начали посещать несанкционированные места для купания. По словам директора департамента общественной безопасности Евгения Скрипкарева, с целью предупреждения гибели людей, еще до наступления летнего сезона был уточнен и согласован с ГУ МЧС по Омской области список наиболее посещаемых гражданами мест несанкционированного купания.

«В течение летнего сезона, согласно утвержденному графику, запланированы еженедельные комиссионные рейды с проверками таких мест совместно с сотрудниками УМВД по городу Омску и ГУ МЧС по Омской области. За купание в неразрешенном месте на нарушителей составляются протоколы о привлечении к административной ответственности по статье 52 Кодекса Омской области об административных правонарушениях (купание в запрещенных местах). Данная статья предусматривает предупреждение или штраф от 500 до 1 000 рублей. В 2022 году было составлено 79 протоколов», - рассказал директор департамента общественной безопасности Администрации города Евгений Скрипкарев.

Омичам также напомнили, что дети не могут находиться у воды без родителей. В случае обнаружения детей на водоемах без присмотра старших, они передаются законным представителям. При этом с законными представителями проводятся беседы об опасности нахождения детей у воды без сопровождения взрослых. Также на законных представителей может быть составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» (штраф от 100 до 500 рублей).