Новости департамента

В Омске ожидаются дожди, грозы и град

Жителей города предупреждают о неблагоприятных погодных явлениях в виде осадков и усиления ветра до 17-22 метров в секунду.

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в четверг, 9 июля по Омской области местами ожидаются кратковременный дождь, гроза, также возможен град. В отдельных районах не исключено шквалистое усиление ветра порывами 17-22 метров в секунду.

В связи с неблагоприятным прогнозом погоды все аварийно-диспетчерские службы и дежурные бригады ресурсоснабжающих организаций будут переведены в режим повышенной готовности на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Из-за сильного ветра не исключено повреждение кровель и линий электропередач, а также локальные подтопления из-за ливня. В случае ухудшения дорожных условий проезд транспорта может быть затруднен.

Учитывая неблагоприятный прогноз, жителей города просят быть внимательными на дорогах и не парковать автомобили близ высоких деревьев и плохо закрепленных конструкций. Без крайней необходимости не стоит покидать свои жилища и планировать длительные поездки. В помещениях необходимо плотно закрывать окна и двери и следить за состоянием коммуникаций.

В случае ЧС или предпосылок к нему жителей города просят своевременно информировать оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Омской области по телефонам: 01; (3812) 25-83-26; (3812) 44-91-00; при звонке с сотового телефона набрать «101».