Пресс-конференции

Пресс-конференция Владимира Казадаева 15.08.2011

Стенограмма пресс-конференции заместителя директора департамента городского хозяйства Администрации города Омска В.В. Казадаева

Видеоверсия пресс-конференции

Е.И. Моренис

Тема пресс-конференции — «Реализация проекта партии «Единая Россия» «Новые дороги городов России» в Омске». Пресс-конференция у нас традиционно пойдёт по такой же схеме: то есть вначале Владимир Васильевич нас познакомит с итогами и основными цифрами, потом, пожалуйста, — вопросы по теме пресс-конференции. Как обычно, не забывайте включать микрофон, представляться: называть свою фамилию и издание, которое вы представляете.

Пожалуйста, Владимир Васильевич.

В.В. Казадаев

Добрый день, уважаемые представители средств массовой информации города Омска.

Вкратце вас познакомлю с итогами реализации ведомственной целевой программы. На сегодняшний день уже, наверное, ни для кого не секрет — для омичей и для средств массовой информации, — что сегодня на территории города Омска полным ходом идёт реализация проекта партии «Единая Россия» — «Новые дороги России». Основополагающим документом в этой части является соглашение от 13 мая 2011 года № 1-Д, название его звучит так: «О передаче в 2011 году субсидий бюджету города Омска на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов города Омска», заключённое между министерством строительства Омской области и Администрацией города Омска. Соответственно, на основании данного документа 21 июня 2011 года Администрацией города Омска было принято постановление, которым утверждена ведомственная целевая программа развития «Капитальный ремонт и ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных домов города Омска» на 2011 год.

В соответствии с этим документом в настоящий момент идёт работа по ремонту дворовых территорий по округам города Омска и, соответственно, значит, по городу Омску. На сегодняшний день согласно целевой ведомственной программе предполагается выполнить ремонт дворовых территорий 832 многоквартирных домов города Омска. Из этих домов по округам данная цифра распределена следующим образом:

  • Советский округ — 155 домов;
  • Октябрьский округ — 142 дома;
  • Ленинский округ — 164 дома;
  • Кировский округ — 200 домов;
  • Центральный округ — 171 дом.

Итого — 832, как я уже сказал.

На сегодняшний момент по состоянию на 15 августа, исключая сегодняшний день, то есть данные будут подведены итоги к концу дня сегодняшнего. Вот на воскресенье, на вчерашний день, выполнены работы:

  • по Советскому округу — 59 домов, что составляет 38% от общего количества;
  • по Октябрьскому округу — 62 дома, что составляет 43,6%;
  • по Ленинскому округу — 75 домов, это 45,7%;
  • по Кировскому округу — 97, это 48,5%;
  • по Центральному округу — 79 домов, это составляет 46,2% от общего количества по округу.

Итого — 372 дома по городу Омску, это 44,7%.

Предполагаю вопрос: много это или мало? Я на него отвечу так: у нас реализация данной программы была начата, условно говоря, в июне, первая декада июня. Уже отчёты к нам в департамент начали поступать в первой декаде. Но хочу сказать следующее: июль — это был как бы период, скажем так, пристрелки, адаптации, решения неких организационных вопросов со стороны подрядчиков. И на сегодняшний день, как сказал, 44,7% выполнено. Срок завершения работ у нас определён 15 сентября. То есть на сегодняшний день у нас остался месяц до завершения данной программы.

С целью обеспечения контроля организационного, в основном, нами был разработан график завершения работ, который был согласован с подрядчиками, с управляющими организациями, утвержден Мэром города Омска Виктором Филипповичем Шрейдером и согласован министром строительства и жилищно-коммунального комплекса Виталием Александровичем Эрлихом. Вот этот документ, в котором прописаны все 832 дома, обозначены сроки подекадно. И я думаю, судя по тому, кто утверждал документ, кто согласовывал, не оставляет, наверное, сомнения в легитимности и серьёзности данного документа. И на настоящий момент все работы выполняются в строгом соответствии с этим графиком.

По сегодняшнему дню выполнение графика составляет: первая декада августа она у нас была выполнена на 107 процентов. То есть итоговые цифры — 330 домов было сделано по итогам первой декады августа, на первую декаду выполнение составило 107%. То есть график в некотором плане даже был перевыполнен.

По округам. Советский округ — 104 выполнение графика составило, 150% составило по Октябрьскому округу, 110 — Ленинский округ, Кировский — 94,5 и Центральный — 94,4. Итого: 107% по городу Омску.

На сегодняшний день уже вторую декаду мы ведём отчёт. По второй декаде выполнение составило по округам: Советский округ — 67%, 103% — Октябрьский округ, 87% — Ленинский округ, 83,6% — Кировский округ и 57% — Центральный. Итого: 76%.

Хочу сказать, что, на мой взгляд, данная цифра является очень достойной, поскольку, если мы посчитаем, вторая декада это у нас было 10, 11, 12, 13. То есть чуть менее половины декады у нас выполнение составило 76%. Есть все основания полагать, что график второй декады будет завершён в соответствии с установленными цифрами и в установленный срок.

То же самое могу сказать, что хотя цифра общая, может быть, не совсем впечатляющая — 44–45%, но, тем не менее, повторюсь, остался у нас впереди месяц работы, поэтому, учитывая сегодняшние цифры и складывающуюся в общем и целом тенденцию, думаю, что выполнение работ в плане реализации этой ведомственной программы будет завершено в установленный срок, то есть 15 сентября. То есть даже предполагаю, что возможно будут какие-то форс-мажорные обстоятельства, там погодные условия и так далее, вот у меня уверенность такова, что мы эту программу ведомственную завершим должным образом и в установленные сроки.

Вот в целом это преамбула. Если какие-то вопросы — пожалуйста, я на них постараюсь ответить.

Е.И. Моренис

Спасибо, Владимир Васильевич.

Пожалуйста, уважаемые журналисты. «Вечерний Омск», пожалуйста.

«Вечерний Омск», Мария Фёдорова

Скажите, пожалуйста, каким образом контролируется качество выполнения работ?

В.В. Казадаев

Вопрос интересный. Качество выполняемых работ контролируется в соответствии с договорами, которые сейчас уже практически подписаны всеми управляющими организациями. Это договор на проведение технического надзора за выполнением работ по капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий. Подписан он между управляющими организациями, то есть получателями субсидий: это управляющая организация, ТСЖ, ЖСК. То есть те субъекты, под эгидой которых проводятся работы. Этот договор заключен со специализированной организацией, которая компетентна в этой части, это бюджетное учреждение Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области». Там есть соответствующие специалисты, которые ежедневно, в ежедневном режиме осуществляют текущий контроль выполнения работ. И вот судя по результатам совещания, которое прошло на прошлой неделе у первого заместителя Мэра города Омска Потапова Владимира Дмитриевича, серьезных каких-либо замечаний в адрес управляющих компаний, в адрес подрядчиков в этой части нет. Есть, конечно, какие-то отдельные вопросы, но иначе и быть не может, я считаю, но они решаются в текущем режиме и без каких-либо эксцессов и таких моментов непонимания. То есть работа идёт в данном случае полным ходом, и я считаю, что должным образом. То есть замечаний нет в части качества.

Кроме того, качество ещё у нас как бы по традиции. Эта традиционность пошла с 2009 года, когда Мэром города Виктором Филипповичем Шрейдером было выделено 220 миллионов на ремонт дворовых территорий за счёт средств бюджета города Омска. Практика показала, что жители города Омска в лице старших по домам, КТОСов, общественности, уполномоченных представителей собственников также активно проводится работа по качеству. Естественно, не столь, скажем так, технически обоснованно, как это делает Управление дорожного хозяйства, но контроль осуществляется визуально. Допустим, если житель-собственник, старший по дому видит, что, допустим (бывали такие случаи) идёт дождь или дождь прошёл и асфальт укладывается на недолжным образом подготовленный участок, сразу идёт звонок в округ, идёт звонок в департамент городского хозяйства. И в принципе меры принимаются адекватные и своевременные. Выезжаем на место, проверяем и поправляем подрядчика либо заставляем переделывать эти работы, либо происходит некая коррекция выполненных работ, но тем не менее вопрос этот он на постоянном контроле. И я думаю, что он идет должным образом, то есть процесс как бы уже отлажен за эти многие годы, когда мы эту работу осуществляем.

Е.И. Моренис

Ещё, пожалуйста, вопросы.

«Город55», Татьяна Лапшина

Владимир Васильевич, подскажите, пожалуйста, как выбирались эти 800 с лишним домов, то есть по состоянию изношенности их территорий? И как это можно оценить — их территории, — в каком они состоянии были?

В.В. Казадаев

Тоже вопрос правомерный. Выбирались таким образом. Формирование программы имело заявительный характер, то есть осуществлялось на основании тех заявок и обращений, которые подавались собственниками помещений. Собственники помещений подавали необходимый пакет документов, который был прописан, направлен собственниками. В этой части в мае в течение недели специалистами департамента городского хозяйства проводилась разъяснительная работа среди собственников по каждому округу, где им было внятно и исчерпывающим образом пояснено, что необходимо предоставить, какие документы, в каком объёме для подачи заявки в данную программу. Это в первую очередь протокол собрания собственников помещений, их согласие на участие в данной программе, решение о необходимости проведения работ, схема участка, где необходимо проводить работы, утверждённая схема, составленная собственниками помещений, и так далее. То есть на основании вот этих документов окружные комиссии административных округов принимали эти документы, рассматривали их у себя предварительно в окружных комиссиях при том условии, что все документы были поданы в установленный срок и надлежащим образом. В полном объёме данные документы передавались на рассмотрение в городскую комиссию, то есть в департамент городского хозяйства. По итогам рассмотрения также проводилась повторная проверка. Были такие случаи, например, что собственник помещений выразили своё согласие на участие в программе не полным объёмом голосов, как этого требует Жилищный кодекс, две третьих от общего количества голосов, а бывает меньше 50%. Это одно из условий. Эти заявки отсеялись, поскольку они не соответствовали действующему законодательству. И в итоге из 1 300 с небольшим домов, которые подали жители, мы, городская комиссия, отобрали 832 дома плюс резервный список — 180 домов. Вот таким образом. То есть на основании рассмотрения окружных комиссий и, соответственно, городской комиссии.

Е.И. Моренис

Владимир Васильевич, а вот ещё такой вопрос, который часто журналисты задают. Какое предусмотрено наказание для подрядчика? Если, допустим, Вы сказали, что переделывать его заставляют. А помимо этого еще предусмотрен, что называется, штраф или еще что-то?

В.В. Казадаев

Предусмотрено, во-первых, действующим законодательством предусмотрено очень много (неразборчиво) санкций за невыполнение договорных условий. А конкретно в договоре (непонятно) подряда прописана выплата неустойки за каждый день просрочки в размере одной трехсотой ставки реального финансирования, как обычно стандарт. Я считаю, что это довольно серьезная мера воздействия. Я думаю, подрядчики, они не заинтересованы в том, чтобы платить неустойку, платить штраф и так далее. То есть эта мера предусмотрена.

Е.И. Моренис

Спасибо.

Ещё вопросы, пожалуйста.

«Город55», Татьяна Лапшина

Подскажите, какая сумма уходит на весь этот ремонт? Она выделяется из федерального бюджета? И пользуется ли регион субсидиями или кредитными средствами, дополнительно которые ещё по программе даются?

В.В. Казадаев

Всего на выполнение данной программы совокупный объем бюджетных средств составит 245,9 миллиона рублей. В том числе: 233,6 миллиона — это федеральный бюджет или областной бюджет, поскольку деньги были выделены сначала области, федерация выделила области и соответственно область сформировала этот бюджет, и бюджет города Омска — 12,295 миллиона рублей, почти 13 миллионов рублей. То есть две составляющие — федеральный бюджет и городской бюджет. Всего 245,9.

«Антенна-7», Светлана Урванцева

Владимир Васильевич, Вы могли бы прокомментировать ситуацию по ремонту улицы Кемеровской. Он проводился в прошлом году. В СМИ появилась информация, что подрядчик ДРСУ-2 был выбран без конкурса. Так ли это? И представители подрядчика настаивают на том, что с ними до сих пор еще не рассчитались за проведенные ремонтные работы.

В.В. Казадаев

Сразу приношу извинения, я на этот вопрос не отвечу, поскольку это касается улицы, а департамент городского хозяйства несет ответственность за ремонт дворовых территорий, только дворовая территория, то есть земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом. Ремонт дворовых проездов, улиц и так далее это епархия департамента дорожной деятельности. Поэтому на этот вопрос я не отвечу, поскольку это не наша компетенция.

Е.И. Моренис

Ещё вопросы, пожалуйста.

«Вечерний Омск»

Скажите, пожалуйста, вот Вы озвучили цифру — 182 резервных дома…

В.В. Казадаев

180.

«Вечерний Омск»

180. Вот какова вероятность, что будет превышена… например, из каких-то сэкономленных средств или еще как-то, что домов, попавших в программу в этом году, станет больше? Вот из этого резервного списка что-то будет взято.

В.В. Казадаев

Вероятность такая есть, но несколько нужно разграничить резервность (неразборчиво) основной список. У нас как, мы когда формировали программу, эти 832 дома, цифра получилась исходя из того, что предварительная стоимость работ по ремонту дворовых территорий…, она была определена в размере 641,7 рубля. Но это было очень предварительно, средневзвешенная цифра, исходя из предыдущей практики — практики предыдущих периодов. Сейчас, когда подрядчики непосредственно приступили к работам, то есть работа… я тут немножко поясню, поскольку деньги федеральные, отчет по ним будет очень-очень серьезный, более чем серьезный, поэтому подрядчики в процессе начала работ, они составляли дефектные ведомости из тех (непонятно) непосредственно на месте, соответственно локальность (непонятно) расчеты, и фактическая стоимость работ оказалась несколько ниже. Я сейчас не готов сказать, сколько конкретно, потому что она у всех подрядчиков разная, но она несколько ниже. Поэтому сейчас ожидается экономия средств или что. Поэтому в этой части, когда будет завершена работа по подготовке локально-сметных расчётов полностью, вот на сегодняшний день у нас где-то половина локально-сметных расчётов подготовлено, согласовано с Центром ценообразования, тогда мы можем определить сумму в соответствии с локально-сметными расчётами фактическими и средствами, которые мы имеем. И возможно, окажется возможным провести не 832 дома, а, например, 840 или 850. Сейчас (непонятно), поскольку когда мы подведем итог, подведем черту и тогда уже будем вносить изменения (непонятно) целевой программе, там уже будет не 832, а другая цифра, и, соответственно, цель такая стоит, чтобы эти деньги никуда не ушли, а чтобы… не то что ушли, я неправильно может быть выразился, чтобы они не остались за бортом, чтобы эти деньги остались в управляющей компании. За счёт этих средств сэкономленных, называйте так это, чтобы можно было провести работы дополнительно по ремонту дворовых территорий, которые не вошли по той или иной причине в программу.

Ну, а что касается резервного списка, тут процедура подъёма домов из резервного списка, она тоже прописана ведомственной целевой программой. И там записано так, что получение субсидий… в случае, если он отказался от получения субсидии либо же представил документы не в соответствии с требованиями, то его дом исключается из программы, его субсидия исключается, и средства распределяются между резервным списком. Но вот исходя из этой ситуации, как я уже сказал, что будет экономия, поэтому будет прописана, я так думаю, что будет прописана и процедура подъема из резервного списка и в целом за счёт этой экономии. Но окончательно это будет после того как будет все локально-сметные расчеты подготовлены, сформированы.

Е.И. Моренис

Ещё, пожалуйста, вопросы. Нет вопросов?

В.В. Казадаев

Всё что ли? Так быстро. Вот судя по тому, что я слышу и от жителей города Омска, и так идут передачи по телевидению, думал, вопросов будет больше. Но если я ответил на все вопросы, то я очень рад.

Пожалуйста, может еще какие-то вопросы? Что не сказал, что упустил.

Е.И. Моренис

Разве что «Антенне-7» осталось ещё какой-нибудь вопрос по здравоохранению задать департаменту городского хозяйства.

В.В. Казадаев

Ну, на этот вопрос я не отвечу.

Е.И. Моренис

Ну у нас почему-то «Антенна-7» любит задавать заместителю мэра, который у нас курирует социальный блок вопросов, вопросы по ремонту дорог, департаменту городского хозяйства — вопросы по департаменту дорожной деятельности и благоустройству. Это, наверное, вам со структурой Администрации города будет лучше ознакомиться.

Коллеги, так всё-таки есть у нас вопрос по нашей теме пресс-конференции? Если нет…

В.В. Казадаев

В завершении хочу ещё раз акцентировать внимание поскольку тоже идут дебаты, ну так (непонятно)… есть опасения… я ещё раз говорю… я, конечно, сейчас не скажу, что 100 процентов, есть такая уверенность, что 15 сентября будет сделано, но я ещё раз… исходя из тенденции, которую сейчас набрали подрядчики, которая сейчас сложилась ситуация в городе, думаю, что программа будет завершена успешно. В этой части в еженедельном решении … у Потапова Владимира Дмитриевича собирается совещание с участием первых заместителей глав администраций, крупные наши подрядчики, у которых наибольший объем работ в этой части. На этих совещаниях анализируется ситуация, складывающаяся, текущая ситуация, обсуждаются все проблемы, намечаются пути, методы решения этих проблем. То есть работа идет в штатном режиме. Кроме того, в департаменте городского хозяйства проводятся рабочие совещания по понедельникам, вот сегодня будет совещание в 4 часа с управляющими организациями и округами, где также этот вопрос выносится на повестку дня (неразборчиво)… все вопросы, которые подлежат обсуждению, мы их рассматриваем, намечаем меры и принимаем к исполнению. То есть такая работа, она идет в штатном режиме. И надеюсь, что так и будет до 15 сентября, поскольку, повторюсь еще, есть документ, который я вам уже показывал, а его выполнение, срок его, не подлежит никакому сомнению. Подписан Мэром города Омска. Утверждён Мэром, согласован Министром. Тут уж хотим не хотим, будем в лепешку расшибаться, но выполнять данный документ, данную программу.

Е.И. Моренис

Спасибо, Владимир Васильевич.

В.В. Казадаев

Спасибо вам.