Пресс-конференции

Пресс-конференция Владимира Куприянова 11.01.2010

Стенограмма пресс-конференции заместителя Мэра города Омска В.В. Куприянова

Т.И. Андрюшина

Добрый день, уважаемые коллеги. Начинаем первую в этом году пресс-конференцию. Ваш собеседник — Владимир Васильевич Куприянов. Вместе с ним мы подведем итоги празднования Нового года и Рождества в Омске. И я думаю, он нас проинформирует, а затем и прокомментирует то, как прошли праздники в нашем городе, отвечая на ваши вопросы. Ну, а сначала вступительное слово.

В.В. Куприянов

Коротко. В принципе, традиционно Администрация города Омска, готовясь к проведению мероприятий и новогодних, и рождественских, создает оргкомитет. Шесть заседаний оргкомитета прошли. На них решались, в основном, организационно-технические вопросы. И все, что было запланировано на территории города Омска, начиная от комитетов территориального общественного самоуправления, учреждений образования, культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта, общегородских и окружных мероприятий, все было проведено. Сразу хочу сказать, что различных мероприятий, которые были по планам, в том числе и в структурных подразделениях, прошло более 3 тысяч. По оценке, в том числе и по оценке УВД, во всех праздничных мероприятиях на территории города приняло участие около 250 тысяч омичей.

В этом году мы внесли изменения в традиционные мероприятия, которые обычно планируются на новогодние праздники. Если раньше главную общегородскую елку мы устраивали в одном месте – на территории Зеленого острова, где также строился снежный городок, то в этом году мы впервые попробовали разместить общегородскую елку на территории Омской крепости. Там, вы знаете, создано автономное учреждение. Мы воссоздали небольшой образ крепости с храмом. И организовали сценическое пространство, где впервые провели открытие общегородской елки. Там же провели мероприятия для студенческой молодежи города, там же провел открытие окружной елки Центральный округ.

Еще что нового было сделано. Провели новогоднюю елку для молодежи во Дворце культуры «Звездный», ДК «Железнодорожник». А так же 9 благотворительных елок, что расположены в удаленных микрорайонах, таких как Крутая Горка, Береговой, Московка. Нам хотелось, чтобы у ребят из удаленных микрорайонов была возможность побывать на таких мероприятиях. Елки были устроены во дворцах культуры, которые входят в состав учреждений культуры. Эти елки мы проводили для ребят, в основном, из малообеспеченных семей.

По традиции у нас прошли благотворительные елки в помещении государственного цирка. В течение трех дней давалось по два представления. И мероприятие, уже ставшее традицией, которое проводим третий год подряд, в манеже, силами танцевальных коллективов муниципальных учреждений культуры, образования, молодежной политики, физкультуры и спорта. Около 1800 артистов принимало в нем участие. Я хочу сказать, что такая форма проведения новогоднего спектакля находит положительный отзыв у наших омичей. В день проходило по два представления, итого, за два дня – четыре представления. Их популярность была очень высокая, зал был заполнен полностью. Ну, здесь я хочу сказать, конечно же, огромное спасибо тем специалистам, которые работали не только по созданию какого-то новогоднего представления, а работали и продолжают работать с нашими ребятами в течение всего года. И данное мероприятие было прекрасной возможностью проявить себя для молодых и маленьких еще артистов. Но были и опытные, профессиональные коллективы, которые тоже принимали участие в мероприятии.

Кроме этого, мы традиционно проводим ряд спортивных мероприятий, связанных с рождественскими катаниями. Сейчас работают прокаты лыж и коньков во всех спортивных школах. Самый большой на сегодняшний день каток для массового катания расположен на стадионе «Красная звезда». Там 7 января открылись рождественские катания. Традиционно задействован стадион «Юность». Впервые в этом году мы рядом со спортивным комплексом «Тополиный» залили поле для массового катания. Заливаем поле на «Взлете»; оно тоже используется достаточно хорошо. В принципе, стараемся, чтобы спортивные площадки в большом количестве были во всех микрорайонах. И накануне нового года по поручению мэра была построена хоккейная коробка в поселке Береговом; перед новым годом мы ее открыли. То есть, стараемся обеспечить омичам доступ к занятиям спортом, создать более широкие возможности для участия в культурно-досуговых мероприятиях.

В заключении хочу отметить, что впервые мы попробовали ледовое представление, ледовые сказки, используя возможности спортивных школ – 35-й и 18-й. Это первый опыт, пробный шаг. Хочу сказать, что всем, кто побывал на этих представлениях, они понравились.

Однако нам еще предстоит серьезно работать. Мы планируем использовать творческие силы – режиссеров, спортсменов для того, чтобы ставить мини-спектакли в наших ледовых дворцах: имени Кожевникова, имени Фетисова. Думаю, стоит учитывать мнения омичей, которыми те делились в своих интервью, когда оценивали все эти мероприятия – они положительные. Таким образом, опыт удался.

Если рассматривать все, что касается вопросов жизни и здоровья омичей, то, хочу сказать, к счастью, никаких ЧП во время проведения массовых мероприятий разного уровня не было зафиксировано. Не было и каких-то особых обращений в службу скорой помощи. За период праздников всего было доставлено по скорой помощи 8 человек с обморожениями, причем, они от госпитализации отказались и сразу же были отпущены домой. То есть, я считаю, что вся работа, связанная с организацией праздников, проводилась с учетом выполнения всех условий безопасности, все, что нужно было соблюдено. Вся эта работа дала такой результат, который не омрачил праздников омичей.

У меня все.

Т.И. Андрюшина

Пожалуйста, вопросы. Кто начнет?

ГТРК «Иртыш»

Вопрос касается использования пиротехнических изделий. Они использовались омичами, несмотря на запрещение.

В.В. Куприянов

Я хочу сказать, что все наши слова, которые касаются пиротехники, преподносятся каждый раз по-разному. Никто ни на оргкомитетах, ни так, в целом, не запрещал пиротехнику, ее продажу и использование. То есть, шла работа по проверке качества тех пиротехнических изделий, которые используются нашими жителями. И очень хорошо, что, в принципе, мы такую работу провели. Совместная работа по проверке и продаже пиротехнических изделий была проведена и УВД, и департаментом экономической политики, и Роспотребнадзором. Но, сразу хочу оговориться, мы категорически запретили использовать пиротехнику в зданиях наших учреждений, где проводились мероприятия. Ну, понимаете прекрасно, почему. Так же в этом году мы не делали фейерверк на наших общегородских елках.

Хочу поблагодарить, в том числе и вас, уважаемые коллеги. Вы очень много внимания уделили как раз безопасности при использовании пиротехники. Много было статей на эту тему. К счастью, не было зафиксировано ни одного случая с трагическим исходом, ни одной чрезвычайной ситуации при использовании пиротехники. Ни один омич не попал в больницу в результате неправильного использования пиротехнических средств, не случилось ни одного пожара, в котором пиротехника стала бы причиной возгорания. То есть, если раньше такие случаи были, помните, после выстрелов на балконы попадали искры, приводившие к возгораниям, то в этом году, к счастью, их не было. Совместными усилиями мы такую работу провели, которая пошла на пользу всем.

Т.И. Андрюшина

Хотя омичи использовали пиротехнику, естественно.

В.В. Куприянов

Да, омичи использовали пиротехнику. Может быть, это погода повлияла, я не знаю, но вот сегодня мы обменивались мнениями по этому вопросу, практически все говорят, что намного меньше было стрельбы. Я сам, правда, на улицу не выходил, да тут и не надо выходить – все услышишь и увидишь, но мне показалось, что, действительно, стрельбы стало меньше.

Т.И. Андрюшина

Пожалуйста, еще вопросы.

Вопрос из зала

А практика проведения двух городских елок также продолжится в следующем году?

В.В. Куприянов

Да.

Вопрос из зала

Есть какие-то данные о том, где было больше посетителей?

В.В. Куприянов

Пока Зеленый остров в большей степени привлекает посетителей. В момент открытия елки, по нашей оценке, там было около 5 тысяч человек, около 3,5 тысяч было в Омской крепости. Омская крепость сейчас тоже пользуется популярностью. Весной прошлого года мы впервые проводили там субботники… Ее посещают не только в праздничные дни. Людей притягивает это место в центре города. Конечно, здания, которые там расположены, будут реконструироваться, но, в принципе, и сегодня Омская крепость достаточно привлекательное место. И чем больше будет таких мест, тем людям будет интереснее проводить свое свободное время.

«Омск-300», Надежда Вольвач

На аппаратном совещании Вы сказали, что до 19 января еще продлится городской фестиваль «Зимние святки»?

В.В. Куприянов

Да.

«Омск-300», Надежда Вольвач

А еще будут какие-то новогодние мероприятия в продолжении?

В.В. Куприянов

Еще продолжаются мероприятия в наших дворцах. Но они уже, в принципе, носят характер «Зимних святок». Ну, а спортивные соревнования, которые традиционно проходят у нас – это спартакиада «Спортивный город», первый этап которой заканчивается 17 января, а затем будет еще второй этап – окружные соревнования. И мы подведем итоги уже в марте, когда пройдет третий этап – общегородские соревнования.

Ну, а все, что касается наших центральных елок на Зеленом острове и территории Омской крепости – в выходные дни там будут работать наши структурные подразделения: департаменты образования и молодежной политики. Будут проходить определенные программы, чтобы привлекать горожан в места массового пребывания. Хочется, чтобы люди могли не просто прийти покататься на горках, но и участвовали в различных мероприятиях. В этом году на открытии «Зимних святок» из-за низких температур особой массовости не было, где-то 200–250 человек всего присутствовало. К концу недели, правда, опять ожидается похолодание, но будем надеяться, что это не омрачит наш праздник.

«Аргументы и факты», Галина Назарова

Елки, гирлянды, прочая новогодняя атрибутика когда с улиц исчезнет?

В.В. Куприянов

Сначала Новый год по старому стилю должен пройти. А после 20-го числа мы постепенно демонтируем все новогодние украшения. Что касается Зеленого острова, Омской крепости, елок у дворцов Фетисова, Кожевникова и у крытого манежа, то пока мы оставим все новогодние элементы. Потому что это места отдыха омичей, они должны пока еще быть украшены. А затем, конечно, будем и их демонтировать и вывозить, в том числе и ледяные элементы городков, потому что при их таянии будет достаточно много воды, их нельзя оставлять.

РИА «Омск-информ», Николай Шпак

Владимир Васильевич, Вы обмолвились по поводу холодов. Морозы на этих каникулах были крепкие. Как они повлияли на организацию праздников? Может, были какие-то трудности, с которыми столкнулись?

В.В. Куприянов

Во-первых, хочу отметить, что организацию праздников мы тщательно продумали. Поэтому холода на проведение мероприятий никак не повлияли. Участники доставлялись муниципальным транспортом по графику на все проходившие мероприятия. Если они проходили на улице, то в местах проведения стояли автобусы, рассчитанные на всех участников. К примеру, после окончания мероприятий в манеже, мы подавали 14 единиц автобусов для того, чтобы развести омичей в разные микрорайоны города Омска. В первую очередь это, конечно, были дети. Такая организация доставки людей после мероприятий дает положительный эффект.

Во-вторых, я уже обращал ваше внимание, что мы постарались провести благотворительные елки в Крутой Горке в ДК Чесницкого. Это очень удобный вариант – не надо никуда ехать. Была представлена хорошая программа. Дети получили подарки. У всех присутствующих было отличное праздничное настроение. И кто хотел отдохнуть, я думаю, смог достаточно хорошо это сделать. В первую очередь я говорю об омичах, принимавших участие в наших мероприятиях.

РИА «Омск-информ», Николай Шпак

В самом начале Вы назвали цифру – в праздничных мероприятиях приняли участие 250 тысяч человек. Как эта цифра соотносится со статистикой прошлых лет?

В.В. Куприянов

По нашей оценке, по сравнению с прошлыми годами, эта цифра, конечно, меньше. В прошлом году в отдельные дни на Зеленом острове посещаемость была где-то от 5 до 14 тысяч. В этом году – около 2 тысяч в день. Но люди приходили, несмотря на мороз, даже на открытые катки. Теперь омичи имеют возможность кататься на коньках в любую погоду. В полную силу работают катки ледового дворца спорта имени В. Фетисова, ледовой арены имени А. Кожевникова, спортивного комплекса « Тополиный».

Т.И. Андрюшина

ГТРК «Иртыш», есть вопросы?

ГТРК «Иртыш»

Уже звучало о том, что прогнозируется морозная погода до конца января. Как работали и будут работать в связи с этим коммунальные службы?

В.В. Куприянов

Сегодня Владимир Дмитриевич Потапов на аппаратном совещании докладывал по этому вопросу. Это вопрос, который он курирует. Должен сказать, подход при подготовке всего коммунального хозяйства к зимнему периоду был очень серьезный. Поэтому никаких чрезвычайных ситуаций, порывов на теплотрассах практически не было, все проходило в штатном режиме. Единственное отключение холодной воды было в Октябрьском округе, но аварию устранили достаточно быстро. Водоканал совместно с коллегами из округа отработали очень хорошо, чтобы привести территорию в порядок. Штаб не только занимается подготовкой к зиме всех коммуникаций, зданий, сооружений, но и не прекращает свою работу в течение всего зимнего периода. Во многом оперативность решения каких-то вопросов позволяет держать ситуацию под контролем. Это, я думаю, как раз тот вариант, когда большое хозяйство содержится в достаточно хорошем состоянии, причем, речь идет не только о тех коммуникациях, за которые отвечает Администрация города Омска, но также Омскэнерго и Водоканал. Когда все работают согласовано – это приводит к положительному результату.

Т.И. Андрюшина

Еще вопросы к Владимиру Васильевичу.

Голос из зала

Скоро Крещение. Как в этом году на территории города будут проходить традиционные окунания в прорубь? Если будет холодно, не будет ли ограничен доступ народа к Иртышу?

В.В. Куприянов

В прошлом году мы отошли от традиционной подготовки. Раньше в районе Куйбышевского пляжа мы готовили специальную площадку. Но в прошлом году погодные условия не позволили организовать купель – толщина льда была недостаточно хорошей. Но я знаю, что используются другие водные источники. Это, в основном, озера в районе Большекулачья. И если будет заявка от Омско-Тарской епархии, чтобы организовать купель, мы, конечно же, сделаем ее в Иртыше. Самое главное, чтобы она была безопасной. Когда готовишь мероприятия, на которые собирается много людей, мелочей в таких делах быть не должно, надо прорабатывать каждый вопрос, потому что речь идет о жизни и здоровье людей. Если мы организуем мероприятие, то оно должно быть на высоком уровне.

Т.И. Андрюшина

Пожалуйста, еще вопросы.

Вопрос из зала

Ваше впечатление о минувших праздничных мероприятиях?

В.В. Куприянов

Очень положительно могу оценить благотворительную елку в манеже. Наши режиссеры хорошо к ней подготовились. Их творческую группу возглавила Светлана Михайловна Студеникина. Хочется отметить и других руководителей наших коллективов, которые профессионально подготовили своих воспитанников. Я просто не могу не высказать слова благодарности родителям участников мероприятий. Проделан огромный серьезный труд. И то, что такой спектакль был сделан, вызывает уважение.

В целом, праздники проходили на хорошем уровне. Здесь труд многих и многих сотен людей. В том числе, я подчеркиваю, качество работы тех, кто занимался оргвопросами. До мелочей отрабатывались все нюансы, чтобы не допустить какого-то технического сбоя, а, главное, чтобы избежать таких моментов, как в Перми. Это очень важно.

Т.И. Андрюшина

Может, на этой позитивной ноте закончим? Или еще будут вопросы к Владимиру Васильевичу?

В.В. Куприянов

Я хочу просто еще раз поблагодарить всех за сотрудничество. Честно говоря, скучать нам не давали. Когда почитаешь отдельные публикации, думаешь, вот как заинтересовано люди передают информацию. Кстати, публикаций, посвященных общегородским мероприятиям, было очень много, более 250. А информация, вовремя полученная населением, позволила им сделать правильный выбор относительно того, как распорядиться своим досугом. Благодаря средствам массовой информации, люди узнают что и где проходит, какие вносятся изменения в программу, как ходит транспорт, как работают учреждения здравоохранения в праздничные дни. Вы, журналисты, делаете очень большое дело. Потому что такие продолжительные праздничные дни, конечно же, выбивают учреждения из общего режима работы Но вы вовремя проинформировали население и, как результат – меньше каких-то эксцессов, жалоб, дискомфорта для омичей. Это тоже определенный положительный итог, потому что наша задача заключается, в первую очередь, в том, чтобы создать условия для праздника.

Вас еще раз с наступившим Новым годом. Пусть оставшиеся праздники пройдут для вас позитивно, принесут много-много-много эмоций, сил и здоровья. Ну, и чтобы в 2010 году мы также творчески работали совместно с вами. Спасибо.

Т.И. Андрюшина

Спасибо, Владимир Васильевич.

Вопрос из зала

А можно дорогу у дворца «Арена-Омск» песком посыпать?

В.В. Куприянов

Мы можем посыпать дорогу, но эта территория, к сожалению, частная.

Вопрос из зала

А объездная дорога?

В.В. Куприянов

Имеется в виду 3-я Енисейская улица?

Вопрос из зала

Да.

В.В. Куприянов

Принимается. Переговорю с Сергеем Петровичем Фроловым.

Вопрос из зала

Спасибо.

Т.И. Андрюшина

В следующий понедельник пресс-конференция Е.А. Фрезоргера, заместителя мэра, директора департамента городской экономической политики. Тема очень интересная: «Цены и тарифы в 2010 году». Так что приходите.