Пресс-конференции

Пресс-конференция Владимира Шалака 12.12.2016

Стенограмма пресс-конференции директора департамента культуры Администрации города Омска В.В. Шалака

Г.Г. Назарова

Всем добрый день. С началом новой рабочей недели.

До Нового года осталось совсем мало времени. Сегодня поговорим, каким будет Новый год для Омска, какие мероприятия подготовили департамент культуры и его структурные подразделения.

Владимир Васильевич по традиции нам расскажет основное, а потом вы зададите ему свои вопросы. Просьба включать микрофоны и представляться. Спасибо.

В.В. Шалак

Добрый день, уважаемые коллеги. Хочу сказать, что давно идет подготовка к новогодним и рождественским праздникам. Это уже стало предметом обсуждений в мэрии.

В октябре было издано постановление мэра «О подготовке к рождественским и новогодним праздникам», согласно которому мы и начали работу. Департаменту культуры было поручено сформировать единый план общегородских мероприятий. Он состоит из 102 пунктов — в основном это мероприятия департаментов социальной сферы: культуры, образования, физической культуры и спорта, общественных отношений. Но он также содержит ряд поручений департаментам городского хозяйства, благоустройства, безопасности.

Мы разделили по блокам все мероприятия. Основное — это организационные мероприятия. В каждом департаменте изданы приказы о назначении ответственных лиц за проведение мероприятий. Далее мы поставили себе задачу — творческое наполнение новогодних и рождественских праздников.

Будет проведено 26 Благотворительных елок мэра. В этом году мы впервые проводим праздничные мероприятия во Дворце культуры «Рубин». Выиграл контракт на постановку новогоднего представления театр «Галерка». Мероприятия пройдут с 23 по 30 декабря и с 6 по 10 января. Более 8 тысяч детей, как мы рассчитываем, побывают там.

Кроме этого, подготовлена обширная программа в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. Елка будет там. И скорее всего, она навсегда там пропишется. Потому что после реконструкции в сквере Дзержинского, например, просто нецелесообразно проводить Городскую елку, так как есть риск переломать молодые саженцы. А вот парк находится в центральной части города, он преобразился, там наведен порядок. Прошлогоднее новогоднее торжество показало, что там здорово и удобно проводить праздники.

Сегодня уже начата набивка. Есть у нас такое выражение. Мы хвойными ветками набиваем остов Главной елки. Она 18 метров высотой. Для этой цели закуплены 250 елей.

Кроме того, в парке есть каток с правой стороны от центрального входа. Если помните, раньше там была летняя эстрада. Там установлены мачты, на которых будут прожектора. Будет звучать музыка. Рядом установлены одна большая горка и две поменьше. Будет работать прокат коньков. Можно прийти всей семьей, с друзьями.

В центральной части будут установлены ледяные фигуры. По восточному календарю наступает Год петуха, поэтому красочный петух будет стоять на центральной аллее.

Красочно будет оформлена сцена. Левее от входа будет распложен детский городок. Там уже установлены 4 горки.

Хочу сказать, что колоссальное внимание мы уделяем вопросам безопасности. С профильным департаментом все вопросы уже отработаны. И дорабатываются они каждый день. В парке будет охрана. И, скорее всего, мы также попросим полицию оказать нам помощь и поддержку. Сегодня на аппаратном совещании у Вячеслава Викторовича Двораковского о готовности служб докладывала Ирина Михайловна Касьянова.

Мы уделили особое внимание транспортному подвозу людей.

Также большое внимание уделяется торговле. Обязательно. Департамент городской экономической политики занимается этими вопросами. Будут горячее питание и горячие напитки. В прошлом году, когда были морозы, мы думали, что никто не придет. Но на праздник пришло огромное количество людей. Буквально за пять минут до боя курантов бежали туда. Мороз такой, а люди бежали сплошным потоком встретить Новый год у Главной елки! Поэтому наша задача — создать все условия для безопасного и комфортного пребывания людей в парке.

Парк обязательно будет хорошо освещен. Уже сегодня освещена Комсомольская аллея. Почти везде есть светодиодные перетяжки. Конечно, средств не хватает, чтобы до конца все довести. Но мы, сколько можем, делаем.

До 24:00 транспорт в городе Омске 31 декабря будет работать в усиленном режиме. С половины первого ночи по 5 основным маршрутам также будут работать перевозчики. Маршруты будут опубликованы.

25 декабря в 17:00 состоится открытие Главной городской елки. Все мероприятие готовит Дворец культуры имени Красной Гвардии. Кроме этого будут подключены актеры театра Любови Ермолаевой. На сегодняшний день уже составлен график. Если кого-то интересуют детали, то все бумаги у меня здесь.

15 января будет закрытие Главной городской елки. То есть Старый Новый год мы также закрываем представлением.

Благотворительные елки мэра пройдут в ДК «Рубин», в ДК имени Красной Гвардии, в КДЦ «Иртыш», во Дворце молодежи и студентов «Звездный», в ДК микрорайона «Крутая Горка».

Все вопросы, связанные с финансированием — а я знаю, что журналистов они волнуют больше всего — решены.

Сразу скажу, что в сквере Дзержинского будет оформлен только фонтан. Вы помните, в позапрошлом году там был красивый фонтан? Мы вернули это оформление. Будет перетяжка с поздравлением. Естественно, будут освещены аллеи. Думаю, этого достаточно.

В парке «Советский» создается оригинальное оформление. Причем, ни рубля бюджетных средств туда не ушло, а все траты взяло на себя предпринимательское сообщество Советского административного округа взяло. Там будет кремлевская стена изо льда и снега, а весь городок растянется на 1 500 квадратных метров. Понадобится тысяча кубометров снега, примерно. Будет две башни восьмиметровой высоты. Из них одна — это Спасская башня с часами и рубиновыми звездами. Елка будет на сцене. Открытие состоится 26 декабря в 17:00.

Елка будет и в саду «Сибирь». Стараемся для амурчан. Будет красочное представление.

В саду имени Кирова также будут поставлены две детские горки и несколько ледяных фигур, чтобы создать праздничную атмосферу.

Департамент общественной безопасности проводит для всех инструктаж. Заводится паспорт для каждого мероприятия.

Транспортное обслуживание, медицинское обслуживание, торговое обслуживание — все эти вопросы отрегулированы либо находятся в стадии завершения.

Была поставлена задача — к 15 декабря завершить праздничное оформление города. К 20 декабря будут оформлены все наши парки. 23 декабря мы открываем усадьбу Деда Мороза в Доме кино.

С 21 ноября работниками библиотек началась приемка писем для почты Деда Мороза. Они получили много электронных сообщений. И мы подведем итоги в январе. Помните, в прошлом или позапрошлом году одна девочка попросила щенка? Мы договорились с клубом собаководства, и ей подарили элитного щенка.

Я не знаю, что сейчас попросят. Почему-то все сейчас гаджеты просят.

Вот все, что я хотел сказать. Если у вас есть вопросы, пожалуйста. Я готов ответить.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Коллеги, пожалуйста.

«Новый Омск», Кристина Фомагина

Я думаю, многие согласятся с тем, что Беловодье стало некоторой потерей в этом году. Мы все прекрасно понимаем, что это был коммерческий проект.

На ваш взгляд, сможет ли новогодний Омск в этом году конкурировать с тем проектом и стереть из памяти омичей тот ледовый городок?

В.В. Шалак

Спасибо за вопрос. Думаю, стирать из памяти его не надо. Два года существовал интересный проект. И я знаю, во что он обходился, потому что с Татьяной Викторовной Ушаковой мы в очень добрых отношениях. Я не буду вам сумму называть. Но нам было бы бессмысленно тягаться с этим проектом. Здорово, что находятся в городе такие инициативные люди.

На сегодняшний день мы не готовы превзойти тот проект из-за недостатка финансовых средств. Достаточно будет катков, ледяных фигур, украшений. Но нельзя превращать все это в безумную трату средств только для того, чтобы провести праздник.

Город уже начинает принаряжаться. Смотрите, как интересно оформлена площадка у «Каскада». «Атриум», «Континент», Октябрьский торговый центр в Чкаловском — все это уже украшено.

В этом году, я знаю, будет залит большой каток у «Континента». Читал, что кто-то хотел сделать каток на улице Бударина. Но, когда дело дошло до конкретики, почему-то все в стороне остаются. Это все огромных денег стоит. Когда ты берешься за эту работу, то тогда понимаешь, что любой шаг — это деньги. Поэтому я хотел бы всех вас предостеречь от запальчивости и обвинений в адрес администрации. У нас замечательный город, замечательные люди, мы можем многое сделать и делаем.

Я, пользуясь случаем, хочу вас пригласить на наши мероприятия. Приходите сами, с семьями, с друзьями, с товарищами. Получите массу удовольствий.

«Новый Омск», Кристина Фомагина

Спасибо.

Г.Г. Назарова

Еще вопросы, коллеги.

Портал «Om1.ru», Елена Яровая

Сумма затрат на праздничное оформление какая?

И были ли планы по улице Ленина? Украсить, может быть, что-то устроить?

В.В. Шалак

Что касается улицы Ленина — этот вопрос не ко мне. Я никогда не отвечаю на те вопросы, к которым никакого отношения не имею. И, во-вторых, есть еще и этическая сторона: ты не должен отвечать за то, за что тебя не просят отвечать.

Что касается новогодних затрат: 5 миллионов 847 тысяч рублей — это Главная городская елка. Она включает в себя огромное количество ледяных сооружений — а это затраты на электричество, на техническое исполнение и прочее.

Благотворительные елки — это 26 представлений. В среднем 94 тысячи уходит на одно представление. Так вот 26 представлений — это 2 миллиона 464 тысячи.

Прочие мероприятия в различных дворцах культуры — это 1 миллион 305 тысяч.

Хочу сказать, что мы каждый год снижаем уровень затрат. Стараемся бережно подходить к этому вопросу.

РИА «Омск-Информ», Светлана Дубченко

Вопрос касается фигур Любочки и Степаныча. Очень много пишет пресса. Может быть расскажете, как вообще возникла эта ситуация? Почему утверждают, что они были бесхозными долгое время? Что вы намерены предпринять? Будет ли суд?

В.В. Шалак

Только напишите хотя бы слово в слово, как я вам говорю, не добавляйте ничего от себя. Я задавал этот вопрос Игорю Александровичу, спрашивал, как возникла конфликтная ситуация. Оказывается, несколько лет назад предприниматель Рудаков, если мне память не изменяет, у скульптора Норышева и дизайнера Вахитова перекупил права на Любочку и Степаныча, так как они авторы. Но только, если фигуры — коммерческий проект. Повторяю, запомните, если коммерческий проект.

Возникла конфликтная ситуация с издателем Владимиром Егоровичем Кияном. Киян ко мне приходил. Они с Кудринским издали альбом и разместили там две фотографии. Альбом — это коммерческий проект. А потом типографии «Уральский рабочий» в Екатеринбурге выставляется этот громадный счет на 7 миллионов.

Все в шоке. Я не знаю Рудакова. Никогда не видел и не знаю, кто это такой. Но, видимо, он очень прагматичный человек, раз предусмотрел, что их будут снимать (другого ведь ничего нет), а он обязательно на этом заработает деньги. Мне кажется, что это нонсенс. При хорошем адвокате они бы проиграли сразу. Могу приоткрыть завесу: Степаныч — выдумка не омских авторов. Такие скульптуры стоят по всей Европе. Есть они и в Словакии. А словацкий город Пухов побратим с городом Омском. Когда Валерий Павлович Рощупкин побывал там с визитом, он увидел подобную скульптуру. У нас сделали аналог и назвали Степанычем.

Но в данной ситуации я не судья, не готов выступать здесь и миротворцем. Я вообще не знаю, откуда возникла конфликтная ситуация. Считаю, что это глупость, абсолютная. Омск — не город Золотого кольца России. Мы не Муром и не Суздаль, не Владимир и не Кострома. Все, чем мы можем похвастать в этом плане, у нас находится в центральной части города только. Больше нечего показывать. Так почему не показать свой город Омск в хорошем свете?

А сегодня дошло до того, что люди начинают задумываться: а стоит ли мне там фотографироваться и не выставит ли какой-нибудь бизнесмен мне за это счет? Вот на этом и зиждется конфликт. Мне кажется, это просто стыдно.

Вы видите, сколько сегодня в киосках фигурок Степаныча, Любочки и прочих символов Омска. Что же теперь со всеми теперь судиться?

Г.Г. Назарова

Спасибо. Еще вопросы, пожалуйста.

Голос из зала

У меня вопрос по Дому кино. Я правильно поняла, официальное открытие будет в декабрьские дни?

В.В. Шалак

23 декабря в пять часов вечера.

Голос из зала

Но ведь он работает уже несколько месяцев. Расскажите, что там происходит, какие задачи перед ним стоят?

В.В. Шалак

Там проходили организационно-технические мероприятия, готовилось Положение о Доме кино, разрабатывались программы.

Мы бы хотели, чтобы там проходили кинофестивали, конференции, возможно, даже какие-то научные симпозиумы. Администрация Дома кино установила тесный контакт с Омским государственным университетом. Теперь там постоянно проходят мероприятия.

На наш взгляд, это была очень интересная идея. Омск, обладая не только большим количеством теперь уже коммерческих кинотеатров, но и славной историей — в театре и кино очень много актеров, чьи судьбы связаны с нашим городом, имеет право на то, чтобы в нем был и Дом кино.

К большому сожалению, сегодня у нас нет ни одного муниципального кинотеатра. Поэтому мы переформатировали Центр искусств в Дом кино. А функции Центра искусств передали дворцам культуры.

Голос из зала

В следующем году мероприятия запланированы?

В.В. Шалак

Планируем. Я сейчас не буду все перечислять. Но обязательно будут фестивали. Фестиваль «Киносозвездие России» как был, так и будет. И «По дороге с облаками», и «Сибирь» мы не хотим прикрывать. Надо удержаться на плаву — это главная задача.

Голос из зала

Вопрос касается торговли. Кроме того, что уже представлено в парке, еще какие-нибудь дополнительные точки появятся или нет?

В.В. Шалак

Сегодня директор парка со мной разговаривал, и я задавал эти вопросы. Парк заключает договоры на период проведения новогодних и рождественских торжеств с частными организациями, которые занимаются общепитом, но обязательно под патронажем департамента городской экономической политики. Потому что главное — безопасность людей. Надо чтобы продукты все были высококачественные, чтобы никто не получил отравления. Надо обязательно и с Роспотребнадзором, и с другими службами держать связь.

Голос из зала

Будут дополнительные точки?

В.В. Шалак

Да.

Голос из зала

А объем известен?

В.В. Шалак

Мне он пока еще не известен. Но скоро все будет известно. Парк будет насыщен, голодным никто не останется.

Константин Александрович Лукашевич — очень хороший директор, человек с головой. И, более чем за полтора года своей работы, он многое успел сделать. Мы довольны его работой. Он умеет брать на себя ответственность, умеет воплощать то, что задумывает.

Г.Г. Назарова

Интересуются: писали ли вы письма Деду Морозу в детстве? Сбывались мечты, которые под Новый год загаданы? С высоты лет и опыта...

В.В. Шалак

Возможно, что и писал. Не помню уже.

Мечты… Что-то, может быть, и сбывается, что-то нет. Как у каждого человека, наверное. Но в детстве…

Вот мне Олег Степанович говорит: «Ну что, чувствуется Новый год?». А я отвечаю: «Чувствуется, но только по работе». Наверное, он ярко ощущается только в детстве. Когда становишься взрослым, то все иначе воспринимается. Сейчас для меня это работа и ответственность.

Когда я еще в школе учился, как же было интересно! Как мы ждали Новый год! Готовились, игрушки сами делали. Ну, я человек старшего поколения. Сейчас многим уже не понятно, почему тогда делали игрушки сами. А нам любая бумажная игрушка была дорога. Сейчас этого добра в магазинах полно.

Г.Г. Назарова

Спасибо.

В.В. Шалак

Если есть еще вопросы, я готов ответить.

Голос из зала

И все-таки, что мэрия намерена предпринять по поводу фигур?

В.В. Шалак

Вячеславу Викторовичу уже внесли предложение, как именно можно решить эту проблему. И я думаю, что мы решим ее. Вопрос серьезный.

Вообще у нас в городе 443 памятника. Я могу часа полтора без единой бумажки рассказывать о состоянии памятников…

Голос из зала

Не надо сейчас о состоянии памятников. Мне нужно конкретно это.

И у меня еще есть вопрос. Я так понимаю, что на мэрию подают в суд за то, что учли скульптуры, которые принадлежать бизнесмену?

В.В. Шалак

Этот вопрос ни ко мне, а к департаменту имущественных отношений, потому что именно он занимается всем имуществом в городе.

Голос из зала

Решаться вопрос по Любочке и Степанычу будет уже с мэром?

В.В. Шалак

Ну, все равно через департамент имущественных отношений. Мы вносим предложения, как снять эти проблемы, чтобы, наконец, навести порядок с оформлением, с содержанием памятников и городских скульптур.

Г.Г. Назарова

Спасибо всем.