Пресс-конференции

Омские дорожники переходят на зимний режим работы

С 15 октября муниципальные дорожные службы официально перешли на зимнее содержание дорог.

«В 2020 году планировался аварийно-восстановительный ремонт 413 участков улично-дорожной сети, 122 проездов, 291 тротуара. На сегодняшний день планируемые работы полностью завершены, – подвёл итоги летнего дорожного сезона директор бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров. – Продолжается ремонт участков по предписаниям надзорных органов и обращениям жителей».

На ремонт дорог в рамках муниципального задания из бюджета города в этом году было выделено 70 миллионов рублей, на ремонт тротуаров и проездов – по 50 миллионов рублей.

«Адресные перечни объектов, подлежащих ремонту, формируются в конце года. Предложения поступают из администраций округов, в начале года проходит комиссионное обследование тротуаров и проездов, составляются графики работ и с 15 апреля дорожники приступают к ремонту, – добавил первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков. – Со следующего года планируется выделить адресное направление по обустройству ливневой канализации. В приоритете – частный сектор».

Что касается подготовки к зиме, около 30% техники городского управления дорожного хозяйства и благоустройства уже переоборудовано для работы в снегопад. Остальная техника пока задействована для прометания улиц, помывки бордюров и дорожных ограждений. Владимир Казимиров уточнил, что при необходимости до 50% техники будет подготовлено в течение суток и до 90% – за три дня. Сформирован запас противогололёдных материалов для обработки проезжих частей и тротуаров – заготовлено 26,9 тысячи тонн песка, песко-соляной смеси и реагентов, что составляет почти 50% плана.