Новости

Омские библиотеки приглашают юных горожан на мероприятия ко Дню Победы

В учреждениях и официальных группах библиотек в социальных сетях для ребят проведут конкурсы, литературные чтения и мастер-классы.

В департаменте культуры мэрии Омска уточнили, что с 29 апреля доступна онлайн-викторина библиотеки им. М. В. Ломоносова «Их именами названы улицы Омска». Викторина посвящена омичам-героям Великой Отечественной войны, имена которых увековечили в названиях улиц Октябрьского административного округа Омска, среди них Михаил Берников, Иван Дементьев, Сергей Ермолаев, Николай Кузнецов, Петр Осминин, Иван Пономаренко, Алексей Романенко, Василий Товстухо, Николай Худенко.

В стенах библиотеки им. М. Ю. Лермонтова (ул. Моторная,3; тел.: 42-95-73) 6 мая в 10:30 для детей начнется литературное чтение «Расскажи мне о войне». На мероприятии ребята познакомятся с творчеством советского писателя Сергея Алексеева и коллективно прочитают его рассказы о Великой Отечественной войне («Богатырские фамилии», «Двенадцать тополей», «Идет война народная», «Орлович-Воронович» и многие другие).

Детская историческая библиотека «Отечество» (ул. Дмитриева, 2/6; тел.: 75-98-12) 7 мая в 10:30 в своей группе «ВКонтакте» проведет онлайн-викторину «По страницам Великой Отечественной войны». Участники игры окунутся в сюжеты легендарных произведений, отражающих годы безжалостной войны, вспомнят литературных героев, попробуют определить писателей-фронтовиков, для которых Великая Отечественная стала личной историей и сюжетом для пронзительных художественных произведений. 

Библиотека им. Н. К. Крупской (ул. Менжинского, 1В; тел.: 55-07-28) 8 мая в 12:00 приглашает всех желающих принять участие в онлайн-мастер-классе «Победный май», который будет транслироваться на странице библиотеки «ВКонтакте». Участники занятия, не выходя из дома, смогут смастерить своими руками праздничную открытку ко Дню Победы в технике квиллинг.

В профильном департаменте добавили, что с полным планом мероприятий ко Дню Победы можно ознакомиться на сайте омских муниципальных библиотек.