Новости

На градсовете обсудили архитектурный облик гостиницы Cosmos

Объект представляет собой 9-этажный (включая один подземный) гостиничный комплекс на 204 места и расположится на набережной имени Тухачевского рядом с метромостом.

Архитектурный облик гостиничного комплекса рассмотрели сегодня на архитектурно-градостроительном совете под председательством мэра Омска Оксаны Фадиной. Гостиница имеет категорию «четыре звезды». Наличие такого класса объектов в городе является обязательным условием для проведения Молодежного чемпионата мира по хоккею.

На первых двух этажах предусмотрено размещение, в том числе, ресторана, конференц-зала, фитнесс-зала, на втором – конгресс-центра. С третьего по восьмой этажи располагаются непосредственно сами номера для проживания. Проектом предполагается эксплуатируемая кровля, на которой разместят летнее кафе, открытую обзорную террасу, зеленый сад, амфитеатр с мягкими местами для отдыха. Общая площадь объекта составляет 9835,2 кв.м.

Архитектурный облик фасада характеризуется лаконичностью в сочетании с элегантным запоминающимся образом. Предусмотрена ночная медиаподсветка фасада.

Проектом предусмотрено сохранение существующей дорожки для велосипедистов и пешеходов, а также благоустройство прилегающей территории: газон, цветочные клумбы, декоративные кустарники. Эта площадка и рестораны останутся свободными для посещения жителями, и в целом предложения по благоустройству лягут в основу дальнейшего тематического оформления проекта реконструкции набережной.

Обсуждение членами градсовета резюмировано предложением председателя СПАС Юзефа Мосенкиса принять проект и продолжить работу в соответствии с инвестиционным соглашением.

Для дальнейшего конструктивного сотрудничества между органами власти и профессиональным сообществами мэр города Омска Оксана Фадина предложила совместно с омским отделением союза архитекторов составить список объектов, обязательных к рассмотрению на градсовете в дальнейшем.