Новости

Омские аэробисты стали лучшими на чемпионате мира

В конце мая в Баку завершился чемпионат мира по спортивной аэробике. Сборная России стала победителем командного зачета соревнований. В составе национальной команды выступали три омских спортсмена: мастер спорта международного класса Роман Семёнов, а также мастера спорта Алексей Журавлёв и Ирина Добрягина.

Все омичи сумели подняться на пьедестал и в отдельных видах программы. Самое значимое достижение – у Романа Семёнова. Наш спортсмен стал серебряным призером в индивидуальных выступлениях среди мужчин. В последний раз медаль в этом виде россияне выигрывали в 2002 году. Еще одно «серебро» Роман Семенов, а также Алексей Журавлёв, выиграли в дисциплине «Танцевальная гимнастика». А Ирина Добрягина выступала в соревнованиях на гимнастической платформе, где российская команда оказалась лучшей.

Триумфаторы чемпионата мира из Омска являются воспитанниками городской спортивной школы А.В. Кожевникова. Сегодня здесь прошли показательные выступления по спортивной аэробике.

«Мы очень довольны результатом прошедших соревнований. Собралась отличная команда. Все держались друг за друга, переживали. Только положительные эмоции, – отметила Ирина Добрягина. – Благодаря тренерскому составу и их упорной работе, отличной команде, в которой все друг друга поддерживают, омская школа спортивной аэробики по праву считается одной из лучших в России».

Как рассказали в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, в учреждении занимаются 620 человек по программам спортивной подготовки. Из них на отделении спортивной аэробики — 241 человек.

Аэробистов готовят девять тренеров. Из них трое имеют высшую квалификационную категорию: Алена Диколенко (имеет звание «Отличник Физической культуры и спорта», судья Всероссийской и международной категорий, тренер сборной команды Российской Федерации по спортивной аэробике, Заслуженный тренер России), Гелена Лузгина (ей также присвоено звание «Отличник Физической культуры и спорта»), Татьяна Васильева.

Девять воспитанников отделения являются членами сборной России. В состав сборной Омской области входит 51 спортсмен спортшколы А.В. Кожевникова. Роман Семенов удостоен звания «Мастер спорта международного класса». Звание «Мастер спорта» имеют 13 человек, нормативы кандидатов в мастера спорта выполнили 23 человека, первый спортивный разряд получили 38 человек, 112 воспитанников имеют массовые разряды по виду спорта.