Новости

Новые плиточные тротуары появятся на 11 отремонтированных дорогах

Обновление пешеходной сети, предусмотренное в 2021 году муниципальным заданием, обсудили сегодня на заседании комитета Омского городского Совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

В частности, директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Алексей Потапов отметил, что ремонт и обустройство тротуаров и пешеходных дорожек в этом году будут продолжены в рамках нескольких программ:

муниципальной программы города Омска «Развитие дорожного хозяйства и транспортной системы»;

подпрограммы «Благоустройство сектора индивидуальной жилой застройки» муниципальной программы города Омска «Формирование комфортной городской среды»;

регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» Омской области в пределах Омской городской агломерации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»;

государственной программы Омской области «Доступная среда».

Особое внимание при формировании адресных перечней на 2021 год было уделено обустройству тротуаров и подходов к пешеходным переходам вблизи образовательных учреждений.

Предварительно департаментом городского хозяйства администрации совместно с администрациями округов были сформированы адресные перечни тротуаров, подлежащих обустройству и ремонту в 2021 году. Всего по вышеупомянутым программам планируется восстановить и отремонтировать 248 пешеходных транзитов общей площадью 87,7 тыс. кв. м.

Так, на реализацию муниципальной программы города Омска «Развитие дорожного хозяйства и транспортной системы» и подпрограммы «Благоустройство сектора индивидуальной жилой застройки» муниципальной программы города Омска «Формирование комфортной городской среды» из бюджета города выделено 50 млн. рублей.

В частности, адресным перечнем программы «Развитие дорожного хозяйства» предусматривается обустройство и ремонт тротуаров на 159 участках улично-дорожной сети в секторе многоквартирной жилой застройки на общей площади 49,2 тыс. кв. м.

Другим адресным перечнем — подпрограммы «Благоустройство сектора индивидуальной жилой застройки» - предусматривается обустройство и ремонт тротуаров на 89 участках улично-дорожной сети в секторе индивидуальной жилой застройки, общая площадь обновленного асфальтобетонного покрытия здесь составит 38,5 тыс. кв. м.

Кроме того, помимо реализации вышеупомянутых программ, обустройство тротуаров с установкой бортовых камней предусматривается также в составе видов работ по комплексному ремонту дорог в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общая площадь обустроенных и обновленных тротуаров вдоль 26 дорог, подлежащих ремонту в 2021 году, составит 63,2 тыс. кв. м. При этом необходимо отметить, что на 11 ремонтируемых дорогах тротуары будут вымощены тротуарной плиткой. Новые плиточные тротуары появятся на улицах 3-й Енисейской, Дмитриева, Труда, Лобкова, Волховстроя, 2-й Кольцевой, 2-й Дачной, Булатова, Почтовой, Ленина, Маяковского.

Еще одной важной программой, в рамках которой в текущем сезоне запланированы работы по обновлению и улучшению пешеходной инфраструктуры города, является программа «Доступная среда». Она предусматривает не только ремонт тротуаров и подходов к пешеходным переходам с устройством бортовых камней, но также обустройство объектов пандусами и тактильной плиткой. В 2021 году создание безбарьерной среды предусмотрено на 22 остановочных комплексах. Контракт с подрядчиком заключен, срок окончания работ - не позднее 15 сентября текущего года.