Новости

В Омске утверждены новые Правила землепользования и застройки

Обновленный проект синхронизирует Правила землепользования с Генеральным планом, утвержденным в прошлом году.

Решение об утверждении принято единогласно депутатами на заседании Омского городского Совета.

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Омска, проект состоит из текстовой части и картографических материалов. В проекте появились «новые» территориальные зоны: зоны набережной, зона исторической застройки, зоны градостроительного преобразования. Первые два названия говорят сами за себя, а зона градпреобразования, как поясняют разработчики проекта, предназначена для таких территорий, на которых потенциальные инвесторы могут реализовать наиболее эффективные проекты. Для того, чтобы преобразовательный процесс осуществлялся упорядоченно, для каждой из восьми разработанных зон градпреобразования установлены индивидуальные градостроительные регламенты.

В новых Правилах землепользования и застройки градостроительные регламенты большинства территориальных зон предусматривают широкий перечень видов разрешенного использования (жилые, общественно-жилые, общественно-деловые, производственные). Но предусмотрены и специальные территориальные зоны, предназначенные для осуществления профильных видов деятельности, где сохраняется узкий набор видов разрешенного использования: это зоны спортивных и спортивно-зрелищных сооружений (С), объектов дошкольного и школьного образования (О-2), объектов здравоохранения и социального обеспечения (ЗСО), культовых объектов (К).

При актуализации Правил землепользования Администрацией Омска соблюдены все требования, предусмотренные федеральным законодательством. В том числе, проект прошел процедуру общественных обсуждений, предусматривающую прием предложений и замечаний от участников общественных обсуждений. Каждое поступившее обращение по проекту было рассмотрено комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Омска для возможного учета в дальнейшей работе над проектом.