Новости

В Первой детской библиотеке появится «умный» стол

В рамках нацпроекта «Культура» для учреждения приобрели интерактивный стол.

Это многофункциональное устройство, которое позволит значительно расширить возможности и улучшить качество работы Первой детской библиотеки (ул. Стальского, 7). Высокотехнологичное оборудование поможет не только преобразить процесс подачи материалов, но и заинтересовать читателей разного возраста.

«Игровое поле, музыкальный инструмент, тематическая головоломка − такое чудо техники может быть чем угодно. Интерактивный стол поддерживает различные приложения. Работать с ним одновременно могут несколько человек, каждый по своей программе. Возможности использования сенсорного стола в познании окружающего мира огромны. На интерактивном столе можно демонстрировать графику и видео, позволяющие посетителям библиотеки получить более полную информацию по интересующей теме, либо виртуальные модели объектов, которые недоступны в обычной жизни», — поделилась директор омских муниципальных библиотек Наталья Дрозд.

Библиотекари смогут проводить познавательные мероприятия в интересной игровой форме и строить диалог с участниками на новом уровне. Особенно удобны интерактивные столы для изучения разнообразных презентационных слайдов, просмотра географических карт и карт звездного неба, рисования, развития мыслительной деятельности и моторики.

Как подчеркнули в департаменте культуры мэрии, «умный» стол адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья.