Новости

Соблюдение масочного режима в Омске находится на контроле

По решению оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции режим повышенной готовности продлен до 31 июля. Ношение масок в общественных местах осталось обязательным.

К сожалению, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и ростом количества заболевших на последнем заседании оперативного штаба снова принято решение об ужесточении профилактическим мер. 

Так, установлено ограничение пропускной способности для фитнесс-центров, бассейнов и других крытых спортивных сооружений до 50%. Перенесены все массовые мероприятия на более поздний срок.

Кроме того, ограничено заселение в санатории и дома отдыха, теперь требуется подтверждение о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста. В регионе в ежедневном режиме продолжаются рейды силами межведомственных групп, в состав которых входят представители Роспотребнадзора, Госавтоинспекции, МВД России по Омской области и других структур.

Между тем, многие омичи продолжают игнорировать соблюдение масочного режима.

С 15 апреля 2020 года и по 7 июля 2021 года, в городе было проверено более 51 200 организаций, в ходе чего около 1 300 протоколов по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Кроме того, за период с 5 августа прошлого года и по 7 июля текущего были проведены совместные рейды по пассажирскому транспорту, в ходе которых проинспектировано около 10 400 транспортных средств, выявлено 410 фактов несоблюдения гражданами масочного режима на объектах транспорта.

Как и ранее, проверки ведутся по двум направлениям:

- проверка объектов, учреждений, предприятий независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований;

- проверка соблюдения масочного режима в городском пассажирском транспорте и на остановках общественного транспорта города Омска.