Новости

Принять участие в цифровой переписи населения России можно с помощью смартфона

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2021 года с применением современных цифровых технологий.

Напомним, что главным нововведением предстоящей переписи станет активное использование новейшей техники и эффективных средств коммуникации. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Переписаться также можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Кроме того, создана возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг — Gosuslugi.ru. Причем принять участие в первой цифровой переписи населения России можно будет с помощью смартфона.

Как напомнили в Омскстате, на фоне пандемии ООН рекомендовала странам проводить переписи дистанционно и поощрять онлайн-перепись, то есть самостоятельное заполнение электронных анкет в интернете.

Можно сказать, что цифровая перепись уже стала стандартом для статистиков во всем мире. Из крупных стран новый подход в переписях уже использовали США, Великобритания и Китай. Перепись населения в России, которая пройдет уже в октябре текущего года, полностью соответствует рекомендациям международной организации.

Для участия в цифровой переписи нужны:

• стандартная или подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги»;

• смартфон, планшет или компьютер с операционной системой Android или iOS;

• доступ в интернет.

При этом электронные бланки можно будет заполнить не только на себя, но и на супруга, детей и родителей — точно так же, как если бы глава семьи беседовал с переписчиком и тот заполнял бумажные листы.

Последняя перепись населения России прошла в 2010 году. За прошедшие годы наша страна очень изменилась. Всероссийская перепись даст точную информацию о численности населения страны, ее национальном составе, миграции, уровне образования и других характеристиках общества. На основе этих данных будут формироваться программы по социальной поддержке, типы и размеры льгот.