Новости

Омские мусульмане празднуют Курбан-байрам

Один из крупнейших праздников ислама в этом году отмечают 20 июля. Курбан-байрам является кульминацией Хаджа (паломничество, связанное с посещением Мекки) и продолжается три дня.

Ночь накануне торжества мусульмане проводят в молитвах, а на протяжении трех дней празднования восхваляют Аллаха и совершают молитвы. Праздник отмечен важным предписанием — после праздничных богослужений мусульмане раздают нуждающимся людям милостыню — садака, которая обязательна для каждого мусульманина, обладающего имуществом, превышающим его основные нужды.

По информации департамента общественных отношений и социальной политики мэрии, в честь праздника Курбан-Байрам во всех мечетях города Омска прозвучат особые молитвы, с которых и начинается праздник жертвоприношения.

Так, в Первой городской cоборной мечети (ул. Мельничная, д. 128) и в Сибирской соборной мечети (ул. 20-я Линия, д. 102) молитва прозвучала в 6:30, а в мечети Хаир-Ихсан (ул. Богдана Хмельницкого, д. 140) — в 7:00.

Видеозаписи праздничных мероприятий из мечети Хаир-Ихсан доступно на официальной странице организации во «Вконтакте», а из Первой городской Соборной мечети в аккаунте Instagram.