Новости

В Омске продолжается «вкусный» онлайн-челлендж

В официальной группе общегородского проекта «Территория ЭТНО» во «ВКонтакте» продолжается челлендж #ЭТнОВКУСНО=ПОВТОРИ.

Каждые вторник и пятницу в группе размещаются рецепты блюд национальных кухонь. Любой желающий может повторить то или иное блюдо и разместить в комментариях фотографии своего шедевра. Участник, который повторит все блюда, получит приз – толстовку с логотипом проекта. Кроме того, накануне организаторы объявили о розыгрыше дополнительного подарка. Подробности об этом можно узнать в описании к рецепту украинских вареников с вишней.

«Челлендж #ЭТнОВКУСНО=ПОВТОРИ уникален тем, что на этот раз мы не только знакомим омичей с блюдами национальных кухонь, но и видим плоды их труда, то, как они готовят у себя дома. Также очень интересно, когда участники делятся своими вкусовыми впечатлениями. Мы постарались выбрать несложные, но колоритные блюда, которые может повторить каждый. Кроме того, мы учли сезонность проведения челленджа. Большинство рецептов – это блюда, подходящие для приготовления в летнюю жару, когда не хочется долго стоять у плиты», – рассказала Марина Штергер, начальник управления по делам национальной политики, религии и общественных объединений департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска.

На сегодняшний день в рамках челленджа размещено уже 5 рецептов. Самыми популярными из них стали «Русская окрошка» и «Ёка» – кавказское блюдо из армянского лаваша.

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии рассказали, что фестиваль #ЭТнОВКУСНО является неотъемлемой частью общегородского проекта «Территория ЭТНО», который реализуется в Омске с 2017 года. Ежегодно в Сквере дружбы народов участники фестиваля угощали омичей различными блюдами национальных кухонь, рассказывали секреты приготовления на мастер-классах. В связи с ограничительными мерами последние два года фестиваль проходит в онлайн-формате.