Новости

Омичей предупреждают об опасности купания в необорудованных местах

По статистике, 80 % несчастных случаев происходит в местах, не предназначенных для плавания.

Так, на территории Октябрьского округа водных объектов, пригодных для купания, нет, но имеется 6 потенциально опасных, необорудованных для купания водоемов:

  • водоем, расположенный на территории Парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ;
  • водоем, образовавшийся в бывшем карьере кирпичного завода ПО «Полет» (ул. Окружная дорога, 15);
  • четыре водоема, расположенных в границах ул. 18-й Военный городок, 226/1, ул. Барабинская, 6А, 1-й Железнодорожный переулок, 9.

Специалисты администрации округа совместно с представителями Управления дорожного хозяйства и благоустройства установили на водных объектах знаки «Купаться запрещено». Комитеты ТОС проводят информационно-разъяснительную работу с председателями советов многоквартирных домов, старшими по домам, председателями квартальных комитетов о соблюдении правил поведения на открытых водоемах. Памятки «Меры безопасности на водных объектах» и «Оказание помощи пострадавшим на воде», подготовленные специалистами окружной администрации, размещаются на информационных стендах, подъездах жилых домов и в других общественных местах, а также в социальных сетях.

«Люди должны отчетливо понимать, что купаться в местах, не предназначенных для этого, категорически нельзя! В необорудованных местах не проводится очистка дна водоемов, имеются резкие уклоны, скрытые ямы. Опасность также обусловлена отсутствием спасательных постов, – напомнил начальник отдела общественной безопасности администрации округа Павел Лебедев. – Кроме того, по заключению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области, вода в Иртыше непригодна для купания».