Новости

Учебный год в омских школах начнется в очном формате

На сегодняшний день все школы города готовятся начать обучение в очном формате. Об этом заявил начальник отдела общего образования департамента образования администрации города Омска Дмитрий Васюхичев в ходе заседания круглого стола в городском пресс-клубе. Заседание состоялось вчера, 12 августа, и было посвящено подготовке первоклассников школе.

При этом Дмитрий Васюхичев не исключает использования элементов дистанционных образовательных технологий в рамках реализации учебного плана школы с целью расширения образовательных возможностей школьников.

Кроме того, в 151 образовательном учреждении планируется проведение традиционных торжественных линеек, посвященных дню знаний на школьных площадках и во дворах школ. В случае ненастной погоды мероприятия могут быть перенесены в помещения актовых залов. Однако точное количество участников и окончательный формат проведения мероприятий будет зависеть от решений оперативного штаба.

В департаменте образования мэрии Омска рассказали, что в последние годы сохраняется тенденция к увеличению количества ребятишек. На основании статистических данных 1 сентября 2021 года за парты сядут более 15 тысяч первоклассников. Департамент образования при планировании работы школ учитывает это и ежегодно организует дополнительные места не только в первых классах, но и в других параллелях. Так, к новому учебному году дополнительно организовано 37 первых класса для 925 первоклассников.

«В Омске уже определились школы лидеры по количеству принятых первоклассников. В Центральном округе это средняя общеобразовательная школа № 30 – 417 человек, абсолютный лидер в нашем городе, средняя школа № 91 – 192 человека; в Кировском административном округе могу назвать школу № 55 имени Л.Я Кичигиной и В.И. Кичигина – 199 человек», – отметил Дмитрий Васюхичев.