Новости

«Детский ЭкоЦентр» ведет подготовку к периоду холодов

С наступлением осени сотрудники детского эколого-биологического центра начинают подготовку к холодам.

Так, некоторых животных переводят с улицы в теплые вольеры.

«Подготовка начинается еще с сентября. Обустраиваются и ремонтируются вольеры, часть животных переводят с улицы в помещения. В основном, это птицы: пеликан, черные лебеди, павлин, серая цапля», – рассказала Евгения Кистинева, методист и заведующая отделом зоопарка.

Сейчас на территории зоопарка живет более 100 различных видов животных. Некоторые из них занесены в Международную Красную книгу, Красную книгу России и Красную книгу Омской области. Комплекс зоопарка включает в себя: аквариум, террариум, экзотических животных, летние вольеры и контактный зоопарк.

За вольерами, в которых животные обитают круглый год, ведется постоянный температурный контроль – для этого на стенах помещений размещены специальные терморегуляторы.

Круглогодично в меню зоопарка включены сезонные овощи и фрукты. Кроме того, для животных, живущих в вольерах на улице, в период морозов специальным приказом предусмотрена прибавка рациона. Также все обитатели зоопарка проходят витаминизацию.

Помимо основного рациона 3 – 5 раз в месяц животные поучают лакомства из оранжереи «Экоцентра»: бананы, сахарный тростником, бамбук, традесканцию. Сейчас работники оранжереи занимаются проращивание овса. Его звери будут получать в качестве дополнительной добавки к корму уже с декабря.

«В нашей оранжерее представлено около 200 видов растений. Есть растения, которые плодоносят, а также декоративно-лиственные растения. Для них создан микроклимат специальный – они не чувствуют сибирских условий. Плоды даём пробовать нашим посетителям. По масштабам одна из крупных у нас в Омске теплиц. Не все видели бананы даже, многим не предоставляется возможность съездить в жаркие страны, поэтому очень бурно реагируют посетители», – рассказал агроном ботанического сада детского эколого-биологического центра Галина Любошенко.

В период холодов теплолюбивые растения получают дополнительный подогрев. Агрономы регулярно следят за температурой, влажностью и подкормкой почвы теплицы.

Сейчас в оранжерее плодоносят банан, лимон Мейера, лимон Пандероза, «золотой апельсин» кинкан, а также томатное дерево тамарилло.

Чаще всего растения плодоносят в конце августа – начале сентября, также хорошо плодоносят в феврале и марте. Банановое дерево находится в оранжерее около 15 лет и плодоносит постоянно.

В департаменте образования мэрии также напомнили, что кроме зоопарка и оранжереи в «Детском эколого-биологическом центре» действуют различные кружки. Узнать подробную информацию о них и записаться на занятия можно на официальном сайте ЭкоЦентра, в группе  зоопарка «Вконтакте», а также через систему «Навигатор».