Новости

Омичи, стоящие в очереди на получение жилья, могут получить временный вариант из коммерческого фонда

Омичам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, до подхода их очереди по договору социального найма с их письменного согласия как временное жилье могут быть предоставлены за плату по договорам найма жилые помещения коммерческого фонда.

Как пояснили в департаменте жилищной политики мэрии, жилые помещения коммерческого фонда по договорам найма предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилом помещении, при условии, что они или совместно проживающие с ними члены семьи не являются собственниками жилых помещений или нанимателями по договору социального найма в городе Омске.

В целях предоставления жилого помещения коммерческого фонда по договорам найма граждане включаются в список имеющих право на предоставление жилых помещений коммерческого фонда.

Жилые помещения коммерческого фонда предоставляются в порядке очередности в соответствии с датой регистрации заявления гражданина в Администрации города Омска.

Общая площадь жилого помещения коммерческого фонда, предоставляемого по договору найма, не должна превышать 18 кв. м на каждого члена семьи.

Предоставление жилых помещений на условиях договора найма производится гражданам по рыночной стоимости арендной платы за жилое помещение.

Социально незащищенные категории, такие как приемные семьи, инвалиды, многодетные семьи, пенсионеры и другие, имеют право на льготные условия исчисления платы за наем жилого помещения (в размере 1%, 10%, 20% и 30% от рыночной арендной платы объекта недвижимости).

По вопросу включения в список на наем омичи могут обратиться в отдел «Служба одного окна» казенного учреждения города Омска «Управление по обеспечению деятельности Администрации города Омска» по адресу: город Омск, улица Гагарина, дом 32 корпус 1, телефон: 78-79-01.