Новости

В Омске откроется Всероссийская выставка-конкурс «Родные мотивы» имени Е. В. Гурова

С 10 декабря в Омске начинает свою работу Всероссийская выставка-конкурс «Родные мотивы» имени Е. В. Гурова.

Первая межрегиональная выставка-конкурс «Родные мотивы» была учреждена в 2007 году Министерством культуры Омской области при поддержке департамента культуры администрации Омска и Омской областной организации «Союз художников России».

Тематика выставки-конкурса была выбрана неслучайно: пейзаж и пленэр входят в программу обучения в художественных школах. Этюды и зарисовки, выполненные в разных техниках, создают яркую мозаику детского восприятия окружающего мира. Выставке-конкурсу «Родные мотивы» было присвоено имя известного Омского художника и педагога Евгения Васильевича Гурова, в творчестве которого ярко и эмоционально передана поэзия окружающего мира.

В 2015 году выставка-конкурс «Родные мотивы» получила статус Всероссийской.

«Инициаторам проекта хотелось, чтобы и у юных омичей появилась возможность проявить себя в творчестве, по-новому оценить свое мастерство, увидеть себя в сопоставлении с другими авторами. Организаторы конкурса ставят перед проектом большие задачи – это и выявление и поддержка юных дарований, и сохранение и развитие лучших традиций российского пейзажного жанра, и формирование у детей ответственности за судьбу родного края», – сообщил директор детской художественной школы № 3 им. Е. В. Гурова Сергей Горчаков.

Выставка проводится в режиме биеннале (один раз в два года) и имеет две номинации: «Пленэр» и «Пейзаж», а заявленная тема каждый раз раскрывает одну из граней национального пейзажа.

В разные годы работы участников конкурса объединяли такие темы, как «Реки Сибири», «Архитектурная летопись Родины», «Лугами и лесами знатен край», «У природы нет плохой погоды», «Волшебный мир графики», «Акватории земли», «Архитектурная симфония».

В 2021 году на VIII Всероссийскую выставку-конкурс «Родные мотивы» им. Е. В. Гурова поступило более 2 000 работ воспитанников учебных заведений из 42 регионов России (Владимирская, Калужская, Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Томская, Тюменская, Ярославская, Мурманская и др. области, Краснодарский, Красноярский, Ставропольский края, Ханты-Мансийский автономный округ, республики Башкортостан, Дагестан, Тыва, Удмуртия).

На выставке лауреатов конкурса представлены работы на тему «Времена года», выполненные в различных живописных и графических техниках, отражающие взгляд юных художников на окружающий мир.

Выставка будет работать с 10 по 21 декабря 2021 года в выставочном зале Дома художника (ул. Лермонтова, 8).

Внимание! Вход осуществляется с обязательным предъявлением паспорта, QR-кода или медицинской справки, в соответствии с требованиями, утвержденными оперативным штабом Омской области.