Новости

В образовательных учреждениях Омска проводят ежедневный мониторинг здоровья учащихся

Ежедневно для предотвращения распространения гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях Омска проводится мониторинг посещаемости обучающихся (воспитанников) в классе (группе).

Для этого при входе проводится термометрия, в каждом помещении располагаются кожные антисептики для гигиенической обработки рук.

«Проблему с заболеваемостью решаем согласно предписаниям. Встречает детей дежурный учитель, измеряет температуру, предлагает антисептик для обработки рук, проводит визуальный осмотр ребят, затем их провожают в кабинеты. Технический персонал обрабатывает каждую перемену дверные ручки, перила, подоконники, батареи, поверхности столов, те помещения, в которых находятся дети, проветриваются кабинеты. Во всех помещениях есть кожаные антисептики», – рассказала Ольга Клещенко, директор гимназии № 85.

Однако если в одном классе (группе) или учреждении одномоментно отсутствует более 20 % детей, заболевших гриппом или ОРВИ, принимается решение о закрытии данного класса (группы) или учреждения на карантин.

В свою очередь руководитель образовательного учреждения издает распорядительный документ (приказ) о закрытии (на срок не менее 7 календарных дней) класса (группы) или всего учреждения и об организации образовательного процесса.

После закрытия отдельных классов (групп) или учреждения руководителем образовательного учреждения принимается решение об организации образовательного процесса в очной форме обучения при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований или реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

В школах, в которых закрыты некоторые классы, также проводят ежедневную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей. Регулярно обеззараживают воздух с использованием проветривания помещений в соответствии с графиком учебного процесса и режима работы организаций до прихода детей.

При отсутствии детей в образовательных учреждениях проводятся противоэпидемические мероприятия (дезинфекция, обработка поверхностей) Противоэпидемические мероприятия включает в себя: уборку всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств и очисткой вентиляционных решеток непосредственно перед началом функционирования Организации. Генеральная уборка проводится не реже одного раза в неделю.

«По данным на 1 февраля 2022 года из 5171 класса в городских школах и из 2053 групп в детских садах по причине карантина по ОРВИ закрыто 10,33 % от общего количества групп и 6,9 % от общего количества классов. На карантин по коронавирусной инфекции закрыто 1,9 % от общего количества классов и 2,11 % от общего количества групп. Переведены на дистанционное обучение по причине карантина по ОРВИ 89 общеобразовательных учреждений. Такие меры в дошкольных и образовательных учреждениях предотвращают массовое распространение инфекций. Для сравнения наибольший пик заболеваемости в Омске приходился на начало декабря 2021 года, когда в школах и детских садах города Омска были закрыты 19,88 % классов и 17,58 % групп»,  – прокомментировала Светлана Шинкаренко, руководитель сектора обеспечения мер безопасности департамента образования администрации города Омска.