Новости

С 1 апреля 2022 года начинается прием заявлений в первый класс

С 1 апреля 2022 года начинается прием заявлений в первый класс для некоторых категорий детей. Это юные омичи, имеющие право на первоочередной прием, право преимущественного приема и проживающие на закрепленной территории.

В департаменте образования мэрии Омска уточнили, что при зачислении детей в школу соблюдается порядок очередности. Сначала принимаются дети льготных категорий, затем дети с преимущественным правом, затем дети, которые проживают на территории, закрепленной за образовательной организацией.

Прием заявлений в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории, начнется с 6 июля 2022 года и будет длиться до момента заполнения свободных мест для приема, но не позднее 5 сентября текущего года.

Отметим, для обучения по программам начального общего образования в первый класс принимаются дети, которые к началу обучения достигнут возраста шести с половиной лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Прием детей младше установленного возраста осуществляется с разрешения учредителя (департамент образования администрации города) в установленном им порядке.

Дети, возраст которых к началу обучения в первом классе составит восемь лет, принимаются на обучение на основании документов, подтверждающих период обучения в другой образовательной организации. При отсутствии указанных документов зачисление в школу осуществляется также с разрешения учредителя (департамент образования администрации города).

При подаче заявления в школу родителям с гражданством РФ необходимо предоставить:

- копию паспорта родителя;

- копию свидетельства о рождении ребенка или другого документа, подтверждающего родство заявителя;

- копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства – для проживающих на закрепленной территории и в случае использования права преимущественного приема;

- справку с места работы родителя – для внеочередного и первоочередного приема;

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии – для обучения по адаптированной программе;

- копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства – если заявление подает опекун или попечитель.

Иностранным гражданам или лицам без гражданства надо дополнительно предоставить:

- документ, подтверждающий родство заявителя или законность представления прав ребенка;

- документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в России.

Все документы предоставляются на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

Напомним, в 2021 году в школах Омска обучались 15 868 первоклассников.