Новости

С территории Левобережья вынесли сразу 10 незаконных киосков и павильонов

В администрации Кировского округа сообщили, что в планах на этот год были определены 76 объектов, подлежащих выносу, 10 из них уже ликвидированы. Незаконные киоски и павильоны были установлены по улицам Лукашевича, Профинтерна, 70 лет Октября, Конева и др.

«Половина киосков, которые были вынесены за последний месяц, торговали пиротехническими изделиями, – рассказала начальник отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа Светлана Юдина. – Ни для кого не секрет, что фейерверки давно стали частью не только масштабных торжеств, но и скромных семейных праздников. В первую очередь тщательно выберите сам магазин, в котором собираетесь приобрести фейерверк. Реализацию пиротехнических изделий разрешается производить только в магазинах, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Очень часто магазины, установленные незаконно и работающие достаточно короткий срок, попросту не считают нужным соблюдать необходимые меры безопасности».

Светлана Юдина отметила также, что в случае принудительного демонтажа вернуть свое имущество собственники могут только после компенсации городу затрат по выносу объектов (транспортировку, погрузо-разгрузочные работы, хранение и пр.), а также возмещения стоимости неосновательного обогащения за использование торговых мест без правоустанавливающих документов.

Напомним, что установить торговый павильон можно на вполне законных основаниях. В соответствии с постановлением 1812-п «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска» для включения торгового места в схему размещения нестационарных торговых объектов необходимо подать заявление в администрацию соответствующего округа города Омска, на территории которого планируется размещение нестационарного торгового объекта. К заявлению прилагаются графическое отображение места размещения нестационарного торгового объекта, выполненное с учетом топографической основы масштаба 1:500, без отображения инженерных коммуникаций, информация о типе архитектурного облика нестационарного торгового объекта, цвете и материале отделки фасадов.

Кроме того, заинтересованные лица либо их уполномоченные представители могут принять участие в действующих аукционах, информация о которых размещается на официальном сайте администрации города Омска, в каждом административном округе.