Новости

В омские школы через региональный портал Госуслуг подано 360 заявлений от родителей

Сегодня, 1 апреля, в Омске начался приём заявлений от родителей детей, которые пойдут в первый класс. Заявления принимаются очно в каждой конкретной школе. Кроме того, есть альтернативные способы подачи, например, через региональный портал государственных услуг Омской области.

По данным на 8:00 1 апреля, через Госуслуги было подано 360 заявлений. Все они ранжируются в порядке очередности подачи. В дальнейшем в течение трех дней родители должны принести документы, но их очередь по заявке будет зафиксирована согласно времени регистрации на портале.

Наибольшее количество заявлений было подано в школу № 30 (188 заявлений). Накануне в этой школе с родителями провели инструктаж, как подавать заявление в первый класс через региональный портал государственных услуг Омской области. Напомним, что в этом образовательном учреждении принято решение о наборе дополнительного восьмого класса. Итоговая численность первоклассников может составить 240 человек. В настоящее время при мощности, рассчитанной на 1 122 детишек, в ней уже обучается на 400 человек больше норматива.

Отметим, что в соответствии с Порядком прием заявлений в 1-й класс детей, зарегистрированных на закрепленной территории, и детей, имеющих внеочередное, первоочерёдное, преимущественное право приёма, проходит с 1 апреля по 30 июня 2022 года. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс проходит с 6 июля по 5 сентября текущего года до момента заполнения свободных мест.