Новости

В центре Омска начался снос кафе «Сувлаки»

Сегодня, 20 апреля, в Центральном округе Омска начался снос здания, расположенного в сквере Алтунина рядом с Юбилейным мостом (его адрес  улица Ленина, дом 21, корпус 1). Это здание кафе «Сувлаки», стоящее на муниципальной земле. Городская администрация в 2001 году сдала земельный участок в аренду частной компании, и вскоре там появилось капитальное строение  павильон-кафе площадью 97 квадратных метров. В марте 2004 года оно было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

За последующие годы кафе несколько раз меняло название и официального собственника. Однако здание было построено незаконно, и поэтому департамент имущественных отношений городской администрации в 2019 году обратился в суд с требованием признать кафе самостроем, признать право собственности на объект отсутствующим и обязать арендатора земли снести здание.

«В договоре об аренде земельного участка не предусматривались права арендатора на возведение объекта капитального строительства,  рассказал заместитель директора департамента Евгений Кондратьев.  Соответственно и разрешение на строительство не выдавалось».

Суд признал здание самостроем, подлежащим сносу силами его владельца или за счет его средств. Департамент имущественных отношений выиграл слушания в кассационной инстанции и добился судебного запрета на эксплуатацию здания (1 сентября 2021 года). Окончательное решение принял Верховный суд, который признал решение о самострое законным.

В соответствии с решением суда, после вступления судебного акта о самострое в законную силу, ответчик должен был снести здание в течение 30 дней. Он этого не сделал. Поэтому департамент имущественных отношений заключил контракт с подрядчиком, который начал работы по сносу; в дальнейшем ответчику придется компенсировать все затраты. Завершить снос планируется в течение примерно недели.

Городская администрация ведет планомерную борьбу за освобождение муниципальной земли от незаконных построек. Так, в 2021 году были снесены здание кафе «Дубравушка» рядом с кинотеатром Маяковского, автозаправка на улице Конева. В марте 2022 года было снесено кафе «Шатер» в парке 30-летия ВЛКСМ.