Новости

Состоялось пленарное заседание Омских областных Кирилло-Мефодиевских чтений

Вчера,12 мая, в рамках плана мероприятий по духовно- нравственному развитию и просвещению населения Омской области прошло XI пленарное заседание региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений.

Его организатором является Омская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Возглавил заседание почетный председатель чтений Митрополит Омский и Таврический Владимир. В ходе пленарного заседания обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания, патриотического, религиозного просвещения, культуры, гуманитарного образования.

Кирилло-Мефодиевские чтения проводятся в память о братьях – просветителях, святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, которые внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть страницы российской истории, биографии великих людей. Напомним, День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая.

«Ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения стали традицией в духовной и интеллектуальной жизни омичей. Чтения с первых дней существования стали площадкой для диалога церкви и общества, учитывая современные реалии и принимая вызовы завтрашнего дня. Радует то, что каждый год участниками таких встреч помимо служителей церкви, педагогов, становятся представители самых разных сфер. Это значит, что вопросы, которые выносятся на обсуждение, действительно, актуальны», – рассказала Алена Губина, исполняющий обязанности начальника управления общественных отношений и социальных вопросов.

В этом году чтения проходили с апреля по май. Была организована работа секций, которые включали в себя культурную программу – литературные гостиные, литературные часы, книжные выставки, экскурсии, спектакли, просмотр фильмов, фестивали и т.д.

Как отметили в управлении общественных отношений и социальных вопросов мэрии, региональные образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения проводятся в Омске ежегодно. В работе секций приняли участие педагоги школ и дошкольных образовательных учреждений, преподаватели высших и средних учебных заведений, священнослужители, школьники и студенческая молодежь.

Материалы чтений размещаются в открытой группе в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/event71336579.