Новости

Подаренные Омским НПЗ экологичные автобусы выехали на городские маршруты

В воскресенье, 15 мая, на городские маршруты выехали 20 новых экологичных автобусов, которые Омский НПЗ «Газпром нефти» в апреле этого года передал муниципальному предприятию «Пассажирское предприятие №8».

Низкопольные автобусы большого класса производства Ликинского автобусного завода начали обслуживать протяженные городские маршруты с интенсивным пассажиропотоком — №14 посёлок Мелиораторов – посёлок Николаевка (пос. Юбилейный); №95 строительный рынок Южный – 12-й микрорайон (СТЦ Мега); №109 посёлок Солнечный – Речной порт.

Автобусы работают на природном газе (метане), использование которого в несколько раз снижает количество вредных выбросов в атмосферу, а образования сажи исключает полностью. Экологичность техники подчеркивается нанесенным на ее борта растительным орнаментом в зеленых тонах. В остальном новые автобусы практически идентичны тем ЛиАЗам, которые в конце прошлого года в количестве 51-й единицы поступили в Омск в рамках нацпроекта «Экология». По отзывам омских водителей, газомоторные автобусы показали себя как надежные, неприхотливые и экономичные машины.

«Все переданные нам нефтезаводом автобусы постановлены на учет в ГИБДД и допущены к участию в дорожном движении. На каждую машину оформлены страховые полисы ОСАГО и ОСГОП (Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика). Технический осмотр перед выпуском в рейс подтвердил полную исправность автобусов», — рассказали в «Пасажирском предприятии №8».

В рамках программы обновления муниципального парка с 2017 года в Омск поступил 341 новый автобус, из которых 91 работает на экологичном газомоторном топливе. Приобретение современного «зеленого» транспорта будет продолжено. В рамках реализации нацпроекта «Экология» и федерального проекта «Чистый воздух» Омску планируется выделить 400 млн рублей на приобретение пассажирских автобусов большого класса для замещения ими старого подвижного состава, работающего на дизельном топливе.