Новости

Жителей обучают основам противопожарной безопасности

Неосторожное обращение с огнем по-прежнему является одной из основных причин возникновения пожаров – по статистике, это более 70%. Вопросы противопожарной безопасности рассмотрели на семинаре со специалистами КТОСов в администрации Кировского округа.

По информации сотрудников территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы, с начала 2022 года на территории Левобережья произошло уже 286 пожаров, в результате которых один человек погиб и еще трое получили травмы.

«Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество: беспечность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер», - напомнил начальник отделения территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому административному округу, капитан внутренней службы Роман Моторин. Нередко пламя начинает уничтожать жилье из-за неправильной эксплуатации электрического и газового оборудования. Все приборы необходимо эксплуатировать строго в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. В первую очередь, родителям быть внимательными к маленьким детям, не оставлять их без присмотра дома. На семинаре напомнили, что с 18 апреля по 18 июня в Омске и 26 районах области введён противопожарный режим. В этот период нельзя разводить костры, сжигать траву и мусор. Также под запретом посещение лесов и использование открытого огня на дачных и приусадебных участках. На семинаре были подробно разъяснены правила пожарной безопасности и правила поведения в случае угрозы. По итогам мероприятия специалистам КТОС переданы памятки для информирования населения.