Новости

Завершаются поставки нового оборудования и инструментов в шесть детских школ искусств Омска

В детские школы искусств № 6, 10, 12, 21, а также в детские художественные школы № 1 и № 3 продолжает поступать новое оборудование, учебные материалы и музыкальные инструменты. На эти цели из бюджетов всех уровней было выделено 25 млн рублей, большая часть суммы – 22 млн – в рамках нацпроекта «Культура».

«Каждая из детских школ искусств обеспечивалась оборудованием и музыкальными инструментами в соответствии с потребностями учреждений дополнительного образования. Школы получили новые рояли, пианино, саксофоны, баяны, домры, гитары, синтезаторы и другие музыкальные инструменты. Также были поставлены новые учебные материалы и оборудование для обучения по различным программам. Так, детские художественные школы № 1 и № 3 в предстоящем учебном году будут использовать новые печи для обжига и нагревания, необходимые юным керамистам и художникам», - сообщил директор департамента культуры Олег Федоренко.

Напомним, в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» был проведен капитальный ремонт в 11 детских школах искусств города Омска: ДШИ № 3, 4, 9, 11, 12, 13, 16, 20, 21, а также в ДХШ № 3, 5. На проведение работ было выделено 43,6 млн рублей из бюджетов всех уровней. Ремонтировались крыши, фасады, инженерные коммуникации и внутренние помещения зданий.

В 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» также была проведена модернизация первой детской библиотеки БУК города Омска «Омские муниципальные библиотеки» на ул. Стальского, д. 7. Ей был присвоен статус «модельной».

Совокупный бюджет проекта составил 8 миллионов рублей, из них 5 млн – средства федерального бюджета и 3 млн –  муниципального бюджета. Добавим также, что в рамках нацпроекта «Культура» 8 детских школ искусств получили новые ксилофоны и барабан.