Новости

В Омске провели плановую проверку городских пляжей

Специалисты департамента общественной безопасности Администрации Омска провели плановую проверку муниципальных пляжей. Цель мероприятия – контроль функциональной способности городских пляжей и качества работы матросов-спасателей. Именно они отслеживают обстановку в акваториях.

В состав спасательных команд чаще всего входят спортсмены-пловцы, прошедшие обязательную аттестацию на специализированных курсах. Они обеспечены всем необходимым: моторными лодками, спасательными кругами, жилетами, громкоговорителями и спецсредствами связи. Спасательные посты, среди прочего, укомплектованы также и медикаментами на случай необходимости оказания первой помощи пострадавшим.

«В этом году Роспотребнадзор, проведя исследования воды в районе пляжей, предлагает ограничить для купания участок реки Иртыш в черте города. Сделанные пробы воды не соответствуют требованиям действующих санитарных норм по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям», – пояснила начальник отдела организации мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций управления по делам ГОЧС департамента общественной безопасности Администрации города Омска Светлана Тимофеева.

Напомним, в Омске действуют пять городских пляжей: по два пляжа в Центральном и Советском округах и один — в Кировском округе. В течение всего календарного лета они работают каждый день с 9.00 до 21.00, включая выходные и праздничные дни.