Новости

День единства тыла и фронта отметят в омских библиотеках

Завтра, 29 июля, во всех городах страны, имеющих звание «Город трудовой доблести», отмечается День единства тыла и фронта. Омские муниципальные библиотеки предлагают омичам в этот день посетить тематические экспозиции, кинопросмотры, а также познакомиться с книжными выставками.

Виртуальная выставка «Омск военной поры», доступная на сайте муниципальных библиотек, рассказывает историю предприятий, которые были эвакуированы в Омскую область в первые месяцы войны и сумели в кратчайшие сроки наладить производство продукции для фронта. В первые шесть месяцев войны в Омскую область из промышленных центров европейской части страны было эвакуировано 100 промышленных предприятий, В Омске были размещены 80 из эвакуированных предприятий.

С эвакуированными предприятиями и учреждениями на омскую землю прибыло 214,2 тыс. человек, из них 101,4 тыс. человек трудоспособного возраста. В короткий срок в области был сформирован мощный оборонный комплекс. Построены и пущены в ход десятки новых предприятий. Из аграрной область превратилась в промышленную.

Также 29 июля в Центральной городской библиотеке (Бульвар Победы, 4; т.: 31-52-70) будет показан документальный сериал «Равная величайшим битвам», рассказывающий о проходившей в 1941-1942 годах эвакуации населения, промышленности и научных учреждений в восточные регионы СССР.

Кроме того, будет организована трансляция художественного фильма «Особо важное задание», сюжет которого построен вокруг деятельности авиационного завода, которому в 1940 году поручается в чрезвычайно сжатые сроки наладить выпуск штурмовика Ил-2. Зрители узнают о трагических судьбах героев – работников завода, о том, как на них повлияла война, эвакуация и важное задание, реализованное ими через неимоверные усилия. Фильмы будут транслироваться в фойе библиотеки в течение дня.

29 июля в 11:00 в Зале славы библиотечного центра «Дом семьи» (ул. Химиков,12/2; т.: 65-03-50) в формате экскурсии по историко-краеведческой экспозиции «Истоки» пройдет час мужества «Город воин, город труженик». Среди экспонатов - личные документы, принадлежавшие участникам Великой Отечественной войны и их семьям, предметы быта того времени, письма, награды.

В этот же день в 16:00 гости детской исторической библиотеки «Отечество» (ул. Дмитриева,2/6; т.: 75-98-12) совершат исторический экскурс «Омск 40-х: Здесь тыл был фронтом». Мероприятие посетят представители Совета ветеранов, читатели библиотеки и все желающие. Библиотекари расскажут о жизни тылового Омска, покажут кадры документальной хроники, вспомнят героев, чьим трудом достигалась Победа.