Новости

В Омске пройдет фестиваль национальных культур «Легенды родного края»

Омские национально-культурные центры приглашают омичей посетить фестиваль национальных культур «Легенды родного края», посвященный Дню города.

6 августа с 12:00 до 18:00 часов в Автономном учреждении города Омска «Омской крепости» (ул. Партизанская, д. 5А) пройдет традиционный фестиваль национальных культур.

«Этот фестиваль проводится в нашем городе уже более 20 лет. Как и в предыдущие годы, он станет украшением любимого праздника омичей – Дня города», – отмечает Инна Елецкая, заместитель Мэра города Омска, – Традиционно фестиваль объединяет людей самых разных национальностей. Он показывает уникальность каждой культуры. Вся история города Омска служит ярким примером тесного плодотворного межнационального взаимодействия. Многие годы отношения между народами выстраиваются на основе дружеского диалога, межкультурного сотрудничества и взаимного уважения к традициям. Этот праздник очень важен для города, на территории которого проживают представители более 120 национальностей».

В этом году омичей и гостей города познакомят с легендами разных народов, проживающих на территории Омской области – это станет главной темой праздника национальных культур. 26 национальных центров покажут омичам обычаи своего народа, расскажут о национальных ремеслах, прикладном творчестве и продемонстрируют национальные костюмы.

Планируется организация трех тематических площадок: будут выставки, концертная программа и национальные кухни. Гости и участники праздника смогут попробовать блюда национальных кухонь разных стран, а повара расскажут о традициях их приготовления и поделятся рецептами. Кроме того, все желающие смогут посетить интерактивные программы и выставки народного творчества и ремесел.

На центральной сцене будет проходить главное действие праздника. Здесь творческие коллективы города и актив национальных центров представят вниманию омичей и гостей города красочную концертную программу, познакомят с национальными легендами.

В управлении общественных отношений и социальных вопросов отметили, что, принимая участие в этом событии, национальные центры имеют возможность в полной мере продемонстрировать красоту и богатство своих традиций, а гости праздника смогут окунуться в калейдоскоп культурного многообразия Омского Прииртышья.