Новости

В омских парках появятся новые выставочные аллеи

Накануне, на территории муниципального предприятия «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» состоялось торжественное открытие проекта «Год культурного наследия — приоритет молодежи».

Организатор – Омское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «Мы — РОССИЯНЕ».

По информации организации проект создан активной и инициативной молодежью города Омска с целью информационного сопровождения и освещения национально-культурных особенностей народов, населяющих омский регион. Основа экспозиции – информационные стенды с изображением активистов Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» и национально-культурных объединений. На стендах изображены молодые пары в национальных костюмах в традиционных интерьерах и с предметами быта.

«Омск – большой и многонациональный город. Омичи разных национальностей знают и берегут свой уникальный язык, традиции, предают культурное наследие своих народов молодым поколениям, – рассказал руководитель Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «Мы - Россияне» Ермек Хапизов. – Всего в экспозиции представлено 16 изображений, на которых нанесен QR-код, пройдя по ссылке которого можно изучить историю появления народа на территории Омского Прииртышья, культуру и обычаи, а так же национальные и религиозные праздники».

В управлении общественных отношений и социальных вопросов отметили, что общественная организация создана в 2017 году. Организация активно участвует во многих муниципальных, региональных и общероссийских проектах. Так, в рамках реализации проекта «Мультимедийный парк «Этнополис», поддержанного в муниципальном конкурсе среди некоммерческих организаций, на территории Сквера дружбы народов Молодежной Ассамблей народов России «Мы — Россияне» в 2019 году были установлены информационные стенды с портретами представителей народов Омского Прииртышья.

В 2022 году проект общественной организации «Год культурного наследия – приоритет молодежи» – победитель конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска.