Новости

Авторские гобелены представят в музее «Искусство Омска»

Сегодня, 18 ноября, в 17:00 в музее «Искусство Омска» состоится открытие выставки авторских гобеленов Галины Толмачевой «О том, что близко…».

Галина Толмачева - заслуженный работник культуры РФ, член Союза Дизайнеров России, профессор, заведующая кафедрой «Дизайн костюма» ОмГТУ. В этом году у мастера тройной юбилей: 70 лет со дня рождения, 40 лет непрерывной работы на кафедре «Дизайн костюма», из которых 35 лет руководства кафедрой.

Интерес к ткачеству у Галины Васильевны возник еще в студенческие годы, во время учебы в Омском технологическом институте по специальности «художник-технолог». Желание попробовать что-то новое, за пределами костюма привело в мастерскую преподавателя Ирины Николаевны Соковой. Тогда и случилась знакомство с гобеленовым станком.

«Монументальный гобеленовый станок удивлял и манил своей уникальностью. Пряжа вдохновляла цветосочетаниями и фактурой. Гобелен – это очень синтетический вид искусства – это и графика, и живопись, и декоративность, фактура и цвет. И безумно интересно, ведь соткал – и уже невозможно вернуться назад и что-то подправить, нужно делать только вчистую», - вспоминает Галина Толмачева.

Отличительная черта работ автора - равновесие выразительных элементов, обобщённость композиции, тщательная проработка деталей, сдержанная и выверенная цветовая гамма. На выставке будут представлены и камерные произведения мастера и масштабные работы. Всего два десятка гобеленов, на которых запечатлены растения, птицы, геометрические фигуры, – все то, что дает ощущение цвета, формы, тактильности, теплоты и узнаваемости.