Новости

В преддверии праздников в Омске продолжаются проверки объектов культуры

Накануне были обследованы на предмет соблюдения мер пожарной безопасности еще два муниципальных учреждения: дворец культуры имени В.Е. Частицкого и центр досуга «Современник».

На данных объектах запланировано проведение массовых новогодних программ с участием детской аудитории.

«В ходе проверок специалисты департамента общественной безопасности осуществили осмотр помещений, в которых будут организованы праздничные мероприятия, уделили особое внимание путям эвакуации и системе противопожарной защиты, установленной на объектах. На базах проверяемых организаций конструкции елей установлены в залах второго этажа, помещения имеют не менее 2-х эвакуационных выходов и обеспечены первичными средствами пожаротушения. К установке и размещению елей замечаний нет. Особую опасность представляют электрогирлянды. Иллюминация должна быть смонтирована с соблюдением правил устройства электроустановок. Для освещения елки могут применяться только электрогирлянды заводского изготовления с соответствующим знаком Росстандарта и знаком сертификации пожарной безопасности. При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у елки должны проводиться только в светлое время суток. При проведении спектаклей и представлений в зрительных залах запрещается полностью гасить свет в помещении, а также нельзя уменьшать ширину проходов между рядами стульев и устанавливать в проходах дополнительные места», - сообщает сотрудник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности Администрации города Омска Ирина Лопатина.

На объектах с массовым пребыванием людей в период подготовки к новогодним и рождественским праздникам традиционно организуется ряд дополнительных противопожарных мероприятий. В зоне повышенного внимания Администрации города всегда остаются развлекательные события, на которые приглашены юные омичи.