Новости

В Омской крепости ко Дню защитника Отечества проведут военные экскурсии и мастер-классы

Исторический парк «Омская крепость» подготовил три интерактивные экскурсии по разным историческим эпохам.

День защитника Отечества традиционно ассоциируется с Великой Отечественной Войной, однако русские солдаты совершали героические подвиги и в другие эпохи нашей истории. Чтобы каждый омич смог узнать о причастности сибиряков к масштабным военным историческим событиям и почувствовать себя их участником, Исторический парк «Омская крепость» подготовил три интерактивные экскурсии по разным историческим эпохам. Гостям крепости расскажут о событиях, происходивших на территории нашей страны в XVII-XIX веках и связанных с историей Западной Сибири, а затем предложат поучаствовать в мастер-классе.

Посетители смогут овладеть стрельбой из сложносоставного лука, с которым наши предки присоединяли Сибирь в XVII веке, научиться заряжать артиллерийское орудие (пушку) и произвести холостой праздничный залп. После всех учений и трудов гостям предложат отдохнуть и попробовать знаменитую петровскую кашу в Полевой кухне «Омской крепости». В конце программы каждому участнику вручат памятную рекрутскую грамоту.

«На страже государевых границ» (6+).

В оружейной палате, где представлена реконструкция оружия и исторических костюмов XVII века, гостей встретит экскурсовод в костюме служилого человека. Он расскажет о том, как строились первые Сибирские города, кто стоял на защите южных границ государства в XVII-XVIII веках, как были устроены их служба и быт. На экскурсии можно будет примерить кольчугу и шлем, подержать в руках оружие служилых людей, сделать памятные фотографии. После экскурсии гости смогут попробовать свои силы на мастер-классе по стрельбе из лука. Гости узнают об истории и устройстве сложносоставного лука и смогут попробовать свои силы на практике. Рекурсивные луки, которые используются на мастер-классе, сделаны по средневековым историческим образцам и имеют те же характеристики. Ярким завершением экскурсии станет выстрел из пушки малого калибра по всем правилам пушкарского искусства.

«Совершенная виктория» (6+)

«Совершенной Викторией» Петр I называл Полтавскую битву. Именно о ней и о военных реформах Петра «из первых рук» узнают гости интерактивной программы. Экскурсовод в костюме фузилера XVIII века расскажет о том, почему в сложившейся геополитической ситуации эта битва имела важное значение и как она определила судьбу Российской империи. Гости узнают, какие стратегии использовал Петр I, чтобы перехитрить шведского короля и победить самую сильную по тем временам армию в мире. Посетителей ждет знакомство с военным костюмом XVII-XVIII веков. Экскурсия проходит в одной из секций Денежной кладовой (1794 г.) Омской крепости, где восстановлен интерьер начала XVIII века: артиллерийские орудия и принадлежности, мебель, посуда, камин. После экскурсии все смогут попробовать свои силы на мастер-классе по артиллерийскому искусству. Участников разобьют на наряды по три человека. Каждый наряд научится заряжать артиллерийское орудие (пушку) и произведет холостой праздничный залп.

«Герои Бородинского сражения» (6+)

Экскурсия погружает зрителей в эпоху противостояния Российского государства с Наполеоновской армией и рассказывает о малоизвестном героическом эпизоде, связанном с Омской крепостью. Более 45 лет на территории Омской области (в том числе в крепости) базировался Ширванский полк, ставший участником Бородинского сражения. В этой битве Ширванский полк покрыл себя неувядаемой военной славой. Расположившись на отдых в полевом лагере, доблестный ширванец от первого лица поведает о тяжелых событиях и героизме, которые происходили на поле боя. Также гостей ждет знакомство с военным костюмом начала XIX века. После экскурсии гости смогут попробовать свои силы на мастер-классе по артиллерийскому искусству. Участников разобьют на наряды по три человека. Каждый наряд научится заряжать артиллерийское орудие (пушку) и произведет холостой праздничный залп.

Записаться на экскурсию можно в группе Исторического парка «Омская крепость»  или по телефону: 8 983 117-82-86 (Whats App)