В Омске открыли мемориальные доски памяти участников СВО
Мемориальные доски Александру Хохлову и Станиславу Черкашину появились накануне на фасаде здания «Казачья кадетская школа-интернат среднего общего образования имени Маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова».
Мероприятие прошло при участии представителей Министерства региональной безопасности Омской области, Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации города Омска, администрации Советского административного округа города Омска, Омского автобронетанкового инженерного института, Сибирского казачьего войска, родственников и друзей погибших героев, администрации и педагогического коллектива образовательного учреждения, обучающихся.
Александр Александрович Хохлов в 2013 году окончил институт и был направлен для дальнейшего прохождения службы в город Будённовск Ставропольского края. В 2017 году Александр переведен в 68-й гвардейский танковый полк, 150 мотострелковую дивизию в город Новочеркасск Ростовской области и был назначен на должность командира танковой роты.
Александр Хохлов погиб 12 марта 2022 года в ходе специальной военной операции при штурме Мариуполя вместе со своим экипажем. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении специальных задач в условиях, сопряженных с риском для жизни, гвардии капитан Александр Александрович Хохлов награжден Орденом Мужества посмертно.
Станислав Альбертович Черкашин, окончив начальную школу, поступил в кадетскую школу города Омска. В 2008 году поступил в Омский танковый инженерный институт. В 2013 году направлен в Кантемировскую дивизию, в 12 гвардейский танковый полк 4 гвардейской танковой дивизии. В 2013 году был назначен командиром танкового взвода, а с 2014 года назначен командиром танковой роты. В 2020 году был начальником штаба батальона.
С 24 февраля 2022 года назначен командиром танкового батальона. Гвардии капитан Станислав Черкашин погиб в результате огневого налета как герой. Он проявил мужество и самоотверженность при выполнении специальных задач, сопряженных с риском для жизни. Его умелые, инициативные действия способствовали успешному выполнению боевых задач.
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении специальных задач в условиях, сопряженных с риском для жизни, гвардии капитан Станислав Альбертович Черкашин награжден Орденом Мужества посмертно.
В продолжение темы
Сергей Шелест убедился, что встречать учеников в принимающих школах будут как своих
В школе № 109 после каникул начнут учебу ученики школы № 18 — образовательного учреждения, вошедшего в президентскую программу капремонта.
Наградили победителей городских соревнований по двоеборью
Торжественное мероприятие прошло в Городском Дворце Детского (юношеского) творчества.
Завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»
Конкурс проводится Министерством просвещения Российской Федерации в рамках просветительского проекта «Без срока давности», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и направленного на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне.
В школе №13 отметили Международный день родного языка
Международный день родного языка в 2024 году выпадает на 21 февраля. В преддверии праздника в школе № 13 был организован цикл мероприятий, посвященных творчеству великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, имя которого носит школа.

© 2010–2024 Администрация города Омска