Новости

24 марта в омских школах пройдет Единый день открытых дверей

Такой способ личного знакомства с учебными заведениями департамент образования администрации города Омска использует впервые.

24 марта с 10:00 до 11:00 родители (законные представители) будущих первоклассников могут прийти в интересующую их школу и задать свои вопросы.

«Единый день открытых дверей проводится в этом году первый раз. Проводится с целью знакомства родителей с образовательной организацией, ее традициями и правилами. Каждый родитель сможет узнать о техническом оснащении учебного заведения, дополнительных активностях, которые организованы на базе школы, поговорить с учителями начальных классов, задать вопросы руководству школы», - рассказал директор департамента образования администрации города Омска Ильдар Бикмаев.

Родителям (законным представителям) расскажут о школе, об условиях приема в первый класс, о программах обучения, а также проведут экскурсию.

Если по какой-то причине родители (законные представители) будущих первоклассников не смогут прийти в школу, на официальных сайтах общеобразовательных учреждений будут размещены видеоэкскурсии и самопрезентация педагогов.

В департаменте образования также напомнили, что приём детей, зарегистрированных на закрепленных за общеобразовательными учреждениями территориях, начинается 30 марта в 8:30. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной за школой территории, прием заявлений начнётся 6 июля.

Подать заявление родители будущих первоклассников могут следующими способами:

  • через единый портал государственных и муниципальных услуг;
  • через региональные системы, интегрированные с ЕПГУ;
  • заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • обратившись лично в общеобразовательную организацию.

Ожидаемое количество первоклассников в 2023-2024 учебном году составляет 15490 человек. Однако родителям переживать не стоит: департамент образования подготовил 15546 ученических мест.

Задать все интересующие вопросы по зачислению ребёнка в образовательное учреждение родители могут по телефону горячей линии департамента образования администрации Омска:

  • 20-00-56 (КАО, ОАО)
  • 20-12-26 (ЦАО)
  • 20-67-92 (САО, ЛАО)

Вторник, четверг 14:00 до 16:00.