Новости

В Кировском округе подвели итоги экологической акции «Зернышко в ладошке»

Всего к акции помощи птицам присоединились 69 юных жителей Левобережья. Награждение двадцати самых активных участников состоится 31 марта – накануне Международного дня птиц на базе Омской областной станции юных натуралистов.

В окружной администрации рассказали, что в самые холодные зимние месяцы ребята помогали птицам, зимующим в нашем регионе. В рамках акции «Зернышко в ладошке» участникам необходимо было не только изготовить кормушку или скворечник, но и постоянно подкармливать пернатых в тяжелый для них период.

«Зима для многих людей - любимое время года, но очень тяжелый период для птиц, - отметила специалист отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Кировского округа Татьяна Дедова. - Перед зимующими птицами встает жизненно важный вопрос: как прокормиться? Зимний день короток и время на поиск пищи у птиц немного. Поэтому они стремятся туда, где проще найти корм и можно спрятаться от зимней стужи - в города, посёлки, деревни ближе к людям. Здорово, что так много ребят решили взять шефство над пернатыми и присоединится к акции «Зернышко в ладошке».

Специалисты окружной администрации рассказали также, что к качеству птичьих «столовых» было дано несколько рекомендаций: у кормушки должны были быть бортики и крыша, чтобы защитить кормушку от снега. Кормушки можно было выполнить из подручных материалов, например, картонных коробок, пластиковых бутылок и т.д., или сделать деревянные домики.

Кроме того, в рамках проекта ребятам необходимо было наблюдать за пернатыми посетителями птичьих «столовых» и составить рассказ о гостях, побывавших в новых кормушках. Многие ребята не только описали свои наблюдения, но и сняли целый фильм о хвостатых друзьях. Сами кормушки тоже отличались оригинальностью – маленькие омичи украсили их еловыми шишками, яркими пуговицами, красочными рисунками, некоторые сделали даже «именные» кормушки.

Отметим, что все фото и видео конкурсных работ размещены в группе «Кировская молодежь» социальной сети ВКонтакте.