В городском музее открывают выставку «Писанка во временах года»
30 марта в 19:00 пройдет открытие выставки «Писанка во временах года» (выставка работ и вещей из семейного архива 4-х поколений). В составе выставки более 100 писанок, расписные деревянные игрушки, народная кукла, тканые изделия, салфетки, рушники, женская одежда, три десятка картин в разной технике.
На выставке будут представлены работы четырех авторов: Нины Рыжаковой (лоскутное шитье, вышивка «ришелье»), Галины Петруневой (вышивка крестом), Натальи Морозкиной (писанка - роспись воском по скорлупе яйца, роспись акрилом), Варвары Морозкиной (гуашь, акварель, пастель, панно из природных материалов, вышивка лентами, бумагопластика, валяние из шерсти, роспись по дереву и металлу, витражная роспись по стеклу, батик, народная кукла).
Особое место на выставке занимает писанка. Писанка – это расписанное горячим воском и красками яйцо. Для росписи используются куриные, утиные, гусиные, голубиные и страусиные яйца. Традиция росписи существует у многих народов и имеет многовековую историю. Символика писанок сохранялась и передавалась практически в неизменном виде из поколения в поколение и дошла до наших дней.
Орнамент писанок передает простые образы благополучия, достатка, счастья и здоровья. Как и в былые времена, сегодня пишут писанки на удачу, богатство, семейное благополучие, на помощь в устроении своего дела. Для женщин есть писанки на раскрытие женской силы, красоты, на рождение и здоровье детей. Для мужчин – на обретение силы, мужественности и мудрости. Писанку дарили в знак примирения и уважения друг к другу. Это и сегодня прекрасный подарок для друзей, родных и близких, наполненный глубоким смыслом и душевным теплом.
В дни работы выставки запланирована серия обучающих мастер-классов, где мастера расскажут о традиционной росписи и поделятся секретами создания пасхальных декоративных композиций:
1 апреля - мастер-класс по декору пасхального яйца (точечная роспись);
8 апреля – мастер-класс по созданию пасхальной композиции из свечей в корзинке;
15 апреля – мастер-класс по декору пасхального кролика (точечная роспись);
22 апреля – мастер-класс по декору восковых свечей.
Выставка будет работать с 30 марта по 30 апреля с Городском музее «Искусство Омска». На мастер-классы требуется предварительная запись.
В продолжение темы
Лицейский театр отметит юбилей известного режиссера и педагога
Сегодня, 5 июня, исполняется 80 лет режиссёру и педагогу Лицейского театра Зинаиде Николаевне Костиковой. В этот день на сцене театра в 18:00 состоится праздничный юбилейный вечер.
Состоялось торжественное открытие конкурса-фестиваля «Кубок Юрия Вострелова»
Цели и задачи конкурса поддерживают талантливую молодежь и одаренных детей-исполнителей на народных инструментах.
В Ленинском округе открылся интерактивный читальный зал
Омичам предлагают почитать книги на свежем отдыхе.
Сергей Шелест: «На Иртышской набережной началось бетонирование основания памятника Ивану Бухгольцу»
Из запланированных 134,2 тонн залили уже 41,8 тонну бетона.
© 2010–2022 Администрация города Омска