Новости

Состоялось заседание Экспертного совета по делам национальностей и религии при Администрации Омска

На очередном заседании Экспертного совета по делам национальностей и религии при Администрации города Омска обсудили итоги переписи населения 2021 года, которые были сформированы в конце 2022 года.

Все без исключения эксперты отметили ценность официальной статистической информации и результатов переписи, поскольку этнографические характеристики общества доступны только благодаря переписным кампаниям, которые проводятся один раз в 10 лет.

«Омск, как и большинство сибирских городов, принадлежит к числу с полиэтничным и поликонфессиональным составов населения. Его национальный состав включает пять относительно многочисленных этнических групп. По данным Всероссийской переписи населения 2021 года, в Омске проживают представители более 134 национальностей: 88,7% национального состава населения – русские, 4,14% – казахи, 1,75% – немцы, 1,64% – татары, 0,3 – армяне. К шестой группе относятся представители малочисленных национальностей, составляя в целом 3,4% от всего населения города», – рассказала Татьяна Смирнова, профессор кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии факультета истории, теологии и международных отношений ФГАОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».

В управлении общественных отношений и социальных вопросов отметили, что с 2013 года в целях актуализации форм и методов работы, оперативного решения вопросов в сфере этноконфессиональных отношений осуществляется сотрудничество с научной общественностью.

В режиме постоянно действующей площадки действует Экспертный совет по делам национальностей и религии при Администрации города Омска. В его составе представлены специалисты по этнологии и этнографии, культурологии, теологии, истории, философии, филологии и психологии.

По итогам каждого заседания достигаются конкретные договоренности, а также поступают рекомендации по решению актуальных вопросов во взаимодействии муниципальной власти, силовых ведомств и представителей научной общественности.