В Омске стартовало «Трудовое лето»
В управлении общественных отношений и социальных вопросов администрации города Омска сообщили, что в период летних каникул более 2 тыс. юных омичей будут заниматься благоустройством территорий, ремонтом книжного фонда, участвовать в организации культурно-спортивных мероприятий.
На эти цели из бюджета города Омска выделено 20 млн рублей.
Подростки, помимо работы на пришкольных территориях, 2-3 дня в неделю будут трудиться на уборке и озеленении городских улиц, парков, скверов, мемориальных объектов, бесхозяйных территорий, определенных администрациями административных округов.
Трудоустраивает подростков городской Центр социальной поддержки населения, рабочие места организованы в общеобразовательных и спортивных школах, домах культуры, библиотеках, молодежных учреждениях. Всего во время каникул ребята будут работать на базе 170 муниципальных учреждений.
Трудовые бригады подростков были сформированы заранее, чтобы подростки могли своевременно подготовить необходимые для трудоустройства документы. Также городским Центром социальной поддержки в апреле проведено обучение более 160 специалистов муниципальных учреждений по актуальным вопросам формирования трудовых бригад и организации рабочего процесса для ребят.
«Работа в летнее время для подростков — это не только важный опыт, но и возможность заработать свои первые деньги, — отметила Алена Губина, начальник управления общественных отношений и социальных вопросов администрации города Омска.
Алена Губина также пояснила, что с учетом 3-часового рабочего дня каждый трудоустроенный юный омич за месяц сможет заработать 6 580 рублей плюс материальная поддержка за счет средств областного бюджета в размере 2 156 рублей областного Центра занятости населения. То есть, совокупный доход подростка за полный отработанный месяц составит более 8 700 руб.
Отметим, что при трудоустройстве обязательно соблюдение всех прав и гарантий, предоставляемых юным работникам.
Дополнительную информацию о временном трудоустройстве несовершеннолетних можно получить в отделениях городского Центра социальной поддержки населения по адресам:
- ул. Дмитриева, д. 11/7, тел.: 70-34-53
- пр. Карла Маркса, д. 62, каб. 114, тел.: 43-17-11
- ул. Л. Чайкиной, д. 1, каб.115, тел.: 54-02-98
- пр. Мира, д. 35б, каб. 3, тел.: 22-18-40
- ул. Герцена, д. 25, каб.107, тел.: 21-19-79.
Часы приема: понедельник-четверг — с 9:00 до 17:00, пятница — с 9:00 до 16:00, перерыв на обед — с 13:00 до 14:00.
По вопросу трудоустройства на предприятиях города Омска можно обратиться в КУ Омской области «Центр занятости населения города Омска и Омского района», расположенное по адресам: г. Омск, ул. Тарская, д. 11; ул. 70 лет Октября, д. 25 к. 6; ул. 22 Апреля, д. 19/1. Телефон горячей линии — 35-76-70.
В продолжение темы
В Советском округе этим летом работали более 600 юных омичей
Подростки с 14 до 18 лет занимались благоустройством городских территорий, помогали библиотекам ремонтировать книги и проводили мероприятия для детей.
Омский педагог вошел в число участников всероссийского форума классных руководителей
В целом в мероприятии примут участие 3 тысячи педагогов и кураторов групп профессионального образования из 89 регионов страны.
Омичей приглашают поучаствовать в конкурсном отборе в молодежное правительство
Заявки принимаются до 26 сентября 2023 года (включительно).
Юные омичи могут принять участие в патриотических конкурсах
Заявки можно подать на участие в VII Всероссийском конкурсе «Гимн России понятными словами», VI Международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине» и I Всероссийском конкурсе «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами».
© 2010–2022 Администрация города Омска